Главная > Финансы & банки > Валюта > ЕЦБ: конец количественному смягчению

ЕЦБ: конец количественному смягчению

fb-val-ECB
image_pdfimage_print

Европейский центральный банк перед самым концом 2018 года остановил программу количественного смягчения, или систематической скупки активов, призванную закачивать в экономику стран еврозоны дешевую денежную массу, что, по сути дела, было формой эмиссии.

Эта политика началась в 2015 году с целью стимулирования экономического развития, предотвращения дефляции и спада. Всего программа оценивается в 2,6 триллиона евро, она переживала несколько этапов и продлевалась, а ежемесячные масштабы скупки бондов также менялись.

На последнем в 2018 году заседании ЕЦБ решили больше эту программу не продлевать, что и было обещано. При этом ключевые ставки остались неизменными, в частности, ставка рефинансирования как составляла 0%, так и составляет.

Все игроки поздравляют друг друга и делают упор на предсказуемости и стабильности европейской финансовой системы.

Однако без ответа остался главный вопрос: помогли ли бесплатные деньги развитию экономики зоны евро, темпы роста которого оставались в пределах полутора процентов в год и призваны сохраниться в будущем, колеблясь в пределах десятых долей процента.

Четких заявлений на этот счет нет, кроме общих слов (председатель ЕЦБ Марио Драги говорил об «очень заметном» росте в Европе), как было и во время аналогичной программы в США. Можно рискнуть предположить, что бесплатное кредитование позволило заткнуть какие-то дыры, залив кризис деньгами, но эти дополнительные деньги не обернулись мощным экономическим рывком, а подпитывали в большей степени финансовую спекуляцию, но не реальный сектор: деньги делали деньги, не наращивая объёмы производства. Значит, гора родила мышь?

Свертывание количественного смягчения не означает предстоящего увеличения ключевой ставки ЕЦБ, что продолжает самый длительный период нулевой стоимости кредита в еврозоне. Будет ли через несколько месяцев принято решение о небольшом ее увеличении? Не может ли ожидаемое замедление темпов роста привести к новому спаду? Как скажутся на еврозоне «Брекзит» и торговое противостояние с США? Теперь эти темы выходят на первый план для тех, кто анализирует политику ЕЦБ.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№12(136), 2018