В бочке – через океан

oss-kal1
image_pdfimage_print

Пересечь Атлантический океан в деревянной бочке – такую цель поставил перед собой 71-летний француз Жан-Жак Савэн. Он отправился в путешествие с Канарских островов в капсуле собственной конструкции оранжевого цвета и размером всего два на три метра.

Бывший военный лётчик и парашютист надеется преодолеть длинный путь за три месяца и добраться до какого-нибудь острова в Карибском море. Это неуправляемое плавучее средство будет передвигаться исключительно с помощью течений и ветра. Опасность представляют не только большие волны, но и атаки касаток.

«Бочка» весит 450 килограммов, её конструкция укреплена специальным прочным «скелетом» и покрыта снаружи пластиком, а дно имеет иллюминатор для наблюдения за рыбами. Предусмотрено даже место для приготовления пищи и полка для сна. Путешественник запасся бутылкой вина, чтобы в январе отметить очередной день рождения.

На протяжении всего дрейфа француз будет оставлять плавучие маячки, которые позволят океанографам Международной морской обсерватории исследовать направления и силу течений. В случае успешного завершения путешествия объектом медицинских исследований предстоит стать и самому Жан-Жаку.

Всё мероприятие обойдётся в 60 тысяч евро, значительную часть которых выделили производители деревянных бочек для вина.

 

Французский вместо английского?

После предстоящего выхода Великобритании из Европейского Союза в интеграционном объединении останутся только две англоязычные страны – Ирландия и Мальта. Утратит ли язык Шекспира своё преобладающее значение как рабочий в многочисленных структурах Евросоюза?

Рассчитывает на это, в первую очередь, Франция, которая надеется утвердить свой язык в качестве главного. Ведь он официальный также в Бельгии и Люксембурге. Нынешний председатель Еврокомиссии люксембуржец Жан-Клод Юнкер подчёркнуто предпочитает произносить речи и вести переговоры на французском и немецком, хотя свободно владеет и английским. К тому же вплоть до 1973 года, когда Британия присоединилась к Европейскому Экономическому Сообществу, именно язык Мольера и Флобера доминировал в этом объединении.

Но вряд ли процесс вытеснения будет лёгким: английский успел зарекомендовать себя международным средством общения во многом ещё и благодаря повсеместному использованию Интернета. К тому же не стоит ожидать уменьшения влияния на Европу мощной англоговорящей державы – США. Сегодня, как и прежде, большинство изучающих иностранные языки в 27 странах, которые останутся в ЕС после «Брекзита», по-прежнему предпочитают именно английский.

 

Что делать с «зайцами»?

oss-kal2Безбилетный проезд в городском общественном транспорте – один из популярных «видов спорта» в Италии. Статистические данные показывают, что на Апеннинах им увлекается в среднем один пассажир из пяти.

Ежегодно в стране совершается примерно 5 миллиардов поездок на автобусах, трамваях и метрополитене, при этом не менее миллиарда из них происходят без оплаты. Больше всего «зайцев» насчитывается в Риме, Бари, Флоренции, Неаполе и Реджо-Калабрии.

Безбилетников не останавливает угроза ощутимого штрафа, который правительство намерено повысить до 200 евро: в крупных городах, за исключением Турина, контролеры появляются редко. К тому же их работа недостаточно эффективна, поскольку «зайцы» имеют право не предъявлять документы, удостоверяющие личность, а «отказники» штрафам не подвергаются.

Потери транспортных компаний исчисляются полумиллиардом евро в год, так как деньги в виде штрафов им удаётся собирать только с признавших свою вину и предъявивших соответствующий документ. В итоге это составляет не более трети всей потенциальной суммы.

 

После свадьбы – в Испанию

В большинстве стран мира, включая европейские, сокращается количество официально заключаемых браков и венчаний. Но одновременно растёт популярность нового вида туризма – «свадебного», доходы от которого уже превышают 80 миллиардов долларов в год, что объясняется подъёмом уровня жизни, прежде всего, в Китае, Индии и других азиатских странах. Их граждане считают женитьбу или замужество одним из самых важных и престижных событий в жизни, отметить которое необходимо с максимальным размахом.

Свою долю этого лакомого пирога намерена не упустить индустрия туризма Испании – одна из самых развитых в мире. В последнее время на испанские курорты зачастили иностранцы, совершающие свадебные путешествия, а также приезжающие ради помолвок и годовщин со дня заключения браков. Наиболее привлекательные центры для таких гостей – Бенидорм, Коста-Бланка, Канарские острова. Валенсийские предприниматели туристической отрасли сейчас тоже активно борются за место на крупном рынке. Испанцы предлагают организацию любых мероприятий по принципу «под ключ».

Туркомпании Испании особенно рассчитывают на таких гостей из Великобритании, Германии, Голландии и России, исходя из относительной географической близости и развитости транспортных маршрутов между странами.

Чаще всего новобрачные приезжают всего на несколько суток, зато, как правило, не жалеют денег. К тому же случается, что счастливую пару сопровождают до 500 гостей, которые оставляют здесь немаленькие суммы евро.

№12(136), 2018