ЕС: действенное орудие против терроризма?


Семёрка стран Евросоюза выступила застрельщиком создания общеевропейской антитеррористической базы данных. Координатором этой официальной инициативы стало агентство «Евроюст».

Правительства Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Испании и Люксембурга рассчитывают, что новый инструмент повысит эффективность расследований полиции после террористических актов и, кроме того, позволит улучшить оказание помощи пострадавшим.

Очередное средство борьбы с терроризмом направлено, прежде всего, на ускорение обмена необходимыми данными, оно сделает его «оперативным и надёжным». Не менее важно и то, считают инициаторы создания общей базы, что она обеспечит более быстрый арест и предъявление обвинений террористам в судах. Министры юстиции семи стран на встрече в Париже, где было принято решение об использовании нового антитеррористического инструмента, обязались также вести работу, «направленную на более эффективное изъятие из Интернета подстрекательских материалов джихадистов».

По словам министра юстиции Франции Николь Бельубе, «наша главная цель – эффективная борьба с терроризмом, а для этого необходимо объединить усилия». В совместном коммюнике, подписанном по итогам встречи, подчеркивается, что «терроризм является одним из самых грубых нарушений ценностей, на которых основан Европейский Союз».

Парижской конференции предшествовало принятие в июне 2018 года декларации о намерениях. В ней отмечалось, что борьба с терроризмом требует постоянного сотрудничества судебных властей Евросоюза, поскольку выявлены связи террористов во многих странах, из которых они перемещаются для совершения своих преступлений.

Главная задача «Евроюста», базирующегося в голландском городе Гааге, способствовать сотрудничеству в области юстиции и координация расследований преступной деятельности странами ЕС. С 2015 года это агентство приняло участие более чем в 250 расследованиях, связанных с терроризмом, в том числе, кровавых вылазок в Париже, Брюсселе, Ницце и Стокгольме. Тем не менее, руководство этого ведомства считает недостаточным обмен важными данными об идущих следствиях и выносимых приговорах преступникам на территории «двадцати восьми». Теперь в Гааге выражают надежду, что полезный обмен «жизненно важной информацией между прокуратурами» европейских государств станет более систематическим и эффективным.

Столь необходимая правоохранителям и юристам база данных может быть введена в строй в ближайшее время, поскольку «Евроюст» уже располагает собственным информационным банком.

Александр СОКОЛОВ