В Евросоюзе хотели бы отменить внутренний контроль на границах


Еврокомиссия призвала страны-участницы отказаться от бесконечного продления временного контроля на внутренних границах объединения. Он был введен в 2015 году рядом столиц в условиях разразившегося иммиграционного кризиса.

После встречи министров внутренних дел «двадцати восьми» член Еврокомиссии Димитрис Аврамопулос, отвечающий за это направление работы, заявил, что невозможно представить себе Евросоюз, в котором были бы закрыты внутренние границы между отдельными участниками.

«Мы не должны позволить Европе возвращаться в прошлое», – отметил он, признав наличие определенного набора проблем и оправданность некоторых опасений. Вместе с тем, по его словам, в последние годы было уже много сделано для укрепления безопасности, поэтому пора отказаться от этой меры.

Такой контроль действует в шести странах, входящих в Шенгенскую зону. Это Австрия, Германия, Дания, Франция, Швеция и не входящая в ЕС, но участвующая в Шенгенском пространстве Норвегия. Оно состоит из 26 государств, в том числе, из 22 стран Евросоюза.

На первых порах он объяснялся необходимостью контролировать возросшие миграционные потоки, затем, когда пик кризиса миновал, власти стали говорить о важности предотвращения перетока террористов джихадистского толка.

Проверки на границах внутри Евросоюза пограничники из этих стран не проводят систематически. Как правило, дело ограничивается выборочными проверками личности людей, пересекающих границы. Эта практика воспринимается как удар по одному из основополагающих принципов Евросоюза – свободе перемещения граждан внутри объединения.

Светлана ФИРСОВА