Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Испания-Бельгия: инцидент не исчерпан

Испания-Бельгия: инцидент не исчерпан

ds-Spain-Belgium
image_pdfimage_print

Испанское правительство лишило дипломатического статуса бельгийского политика Андре Хеббелинка, официально представляющего правительство Фландрии в этой стране. Глава региональной администрации Гирт Буржуа охарактеризовал этот шаг «как очень недружественный и небывалый в истории Европейского Союза».

Причиной международного инцидента стало недовольство Мадрида нескрываемой поддержкой фламандскими деятелями их каталонских коллег, добивающихся отделения этого автономного региона Испании от остальной части страны. После нескольких предупредительных демаршей, в испанское министерство иностранных дел был вызван посол Бельгии, которого уведомили о решении объявить А.Хеббелинка персоной вне дипломатического состава бельгийского посольства.

В ответ на это Г.Буржуа потребовал от министра иностранных дел Бельгии вызвать для объяснений посла Испании в Брюсселе. Однако глава МИДа ответил вежливым отказом.

Год спустя после бегства в Бельгию лидера борцов за самостийность Каталонии Карлеса Пучдемона, потерпевшего неудачу в попытке добиться отделения этой автономной области от Испании, поддержка каталонских сепаратистов фламандскими националистами не ослабевает. С 2014 года в правящей в Бельгии коалиции они доминируют, что ограничивает поле для манёвров премьер-министру Шарлю Мишелю, который является либеральным франкофоном. Очевидно, что такая ситуация не способствует прекращению трений между Мадридом и Брюсселем.

№10(134), 2018