Голландия: большинство подданных считают себя атеистами


Число людей, считающих себя верующими, в Нидерландах впервые в истории оказалось меньше, чем неверующих.

Статистическое ведомство этой страны констатировало, что в 2017 году голландцев, исповедующих какую-либо религию, было 49,3%, тогда как пятью годами раньше – 54%.

При этом подавляющее большинство верующих в церковь (в мечеть, синагогу и так далее) не ходят. Только 10% из них посещают храмы не реже, чем раз в неделю. При этом 75% принадлежащих к этой категории очень редко или никогда не бывают в церкви.

Наибольшее число верующих голландцев исповедуют католицизм (24%), еще 6% – протестанты, 5% – мусульмане. Еще 6% дают другие распространенные вероисповедания – иудаизм, буддизм и так далее. Интересно, что в наиболее многочисленной конфессии – католицизме – наблюдаются и самые высокие темпы сокращения числа верующих, тогда как у протестантов и мусульман оно стабильно.

Неудивительно, что большая часть верующих – люди пожилые: 71% тех, кто перевалил за 75 лет, причем каждый третий из них регулярно посещает богослужения. Наблюдается и прямая связь между религиозностью и уровнем образования. Среди верующих 64% получили только базовое образование, и 20% из них еженедельно ходит в церковь. Среди людей с университетским дипломом таких соответственно 37% и 12%.

Светлана ФИРСОВА