Главная > Дневник событий > В фокусе > Германия: социал-демократы взбунтовались…

Германия: социал-демократы взбунтовались…

ds-fok-Germ_social
image_pdfimage_print

Трудно сказать, чем руководствовалась председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Андреа Налес, когда соглашалась на перемещение проштрафившегося шефа Ведомства по охране конституции Ханса–Георга Маасена на пост госсекретаря министерства внутренних дел. Едва ли она была рада, что всё же удалось выполнить наказ товарищей по партии и сместить Маасена. И поэтому просто забыла о том, что прежде придётся убрать действующего госсекретаря МВД социал-демократа Гюнтера Адлера.

Но её заместитель и основной кандидат на предстоящих выборах в баварский ландтаг Наташа Конен открыто выступила против своей начальницы, сказав, что не согласна с её решением, поскольку оно «неприемлемо». Более того, вместе с заместителем главы земельной организации СДПГ Йоханной Юкерман она написала письмо Налес, в котором говорилось, что министры социал-демократы ни в коем случае не должны соглашаться с назначением Маасена госсекретарём. А председатель бременской земельной организации СДПГ Саша Каролин Аулепп и вовсе потребовала «гнать Маасена с государственной службы». Лидер Молодых социалистов Кевин Кюнерт был несколько деликатнее. Он заявил, что цена за продление существования «большой коалиции» слишком высока. Впрочем, сути дела это не меняет: он тоже против.

Социал-демократы, занимающие посты министров внутренних дел земельных правительств, были настроены не менее критически. Тюрингский министр Георг Майер объявил, что «весьма проблематично представляет себе сотрудничество с новым статс-секретарём Маасеном». Аналогичное суждение высказал и Борис Писториус из Нижней Саксонии.

Налес пришлось обратиться к товарищам по партии с письмом, в котором она попыталась отстоять решение коалиционного триумвирата. Она не придумала ничего хитрее, чем сослаться на трудное международное положение и указать, что «СДПГ не должна пожертвовать этим федеральным правительством только потому, что Хорст Зеехофер хочет назначить чиновника, которого мы считаем неподходящим». Завидная гибкость, не правда ли?

Нетрудно заметить, что это не сильно отличается от аргументации, которую использовала в своём обращении к членам ХДС его генеральный секретарь Аннегрет Крамп-Карренбауэр. «СДПГ настаивает на увольнении господина Маасена. Федеральный министр внутренних дел настаивает на том, чтобы и дальше использовать его опыт. Таким образом, в правительстве возникает конфликт с далеко идущими последствиями, вплоть до новых выборов». Но этому-то и надо помешать, «чувствуя ответственность за ситуацию в стране». А вы что подумали? Что идёт речь о примитивном стремлении сохранить себя у власти, да?

Сергей ПЛЯСУНОВ

№9(133), 2018