Главная > Открываем старый свет > Только факты > От избытка – к нехватке

От избытка – к нехватке

image_pdfimage_print

Вопрос безработицы в Польше почти решен, но слишком хорошо

Более 1,5 миллиона поляков, уехавших в Западную Европу на поиски лучшей доли, помогли властям своей страны в значительной мере решить проблему безработицы в этом новичке Европейского Союза.

Всего четыре года назад уровень безработицы в Польше составлял рекордные 22 процента, и был самой сильной головной болью правительств этой страны. А в прошлом году, благодаря массовому отъезду пресловутых «польских водопроводчиков» в Великобританию, Ирландию, Нидерланды, Германию, Финляндию, Испанию и другие государства Европейского Союза, положение радикально изменилось. И даже стала ощущаться нехватка представителей многих профессий и специальностей.

После вступления Польши в ЕС, благодаря получаемой Варшавой помощи из фондов Брюсселя, а также росту экономики более чем на 5,5 процента в год, появилось довольно много новых рабочих мест. И вот уже польские предприятия дают объявления в поисках желающих трудиться, прежде всего, в сельском хозяйстве и строительстве.

Образовавшиеся вакантные места активно заполняют словацкие и украинские рабочие. Но все равно угроза потери крупных фондов из бюджета ЕС вполне реальна, так как польские власти признают, что многие крупные проекты могут остаться на бумаге, поскольку не хватит рабочей силы, даже с учетом иммигрантов.

Где же выход? Польские эксперты настаивают на необходимости открытия национального рынка рабочей силы в первую очередь украинцам, которых и сейчас немало в Польше, но они находятся на нелегальном положении. По оценкам, только украинских женщин в Польше уже не меньше 100 тысяч. Они работают, в основном, няньками, сиделками, воспитателями, уборщицами. Еще не менее 200 тысяч выходцев из этой соседней страны заняты, главным образом, в сельском хозяйстве.

Владельцы предприятий и индивидуальные наниматели не нарадуются на украинцев. Польская пресса отмечает, что в большинстве своем – это добросовестные, воспитанные, покладистые, образованные люди, и что не менее важно – пока не слишком требовательные к уровню оплаты их труда люди…

Игорь ЧЕРНЫШЕВ

№5, 2006

№5, 2006