Главная > Открываем старый свет > Только факты > Индия и ЕС начнут создание зоны свободной торговли

Индия и ЕС начнут создание зоны свободной торговли

image_pdfimage_print

Индия и ЕС договорились приступить к переговорам относительно соглашения о создании зоны свободной торговли. Это стало итогом очередной двусторонней встречи на высшем уровне, состоявшейся в Хельсинки.

Причиной стала пробуксовка многосторонних переговоров о либерализации международной торговли, которые с 2001 года проводятся в рамках Всемирной торговой организации («Раунд Дохи»). Обе стороны выразили разочарование таким ходом событий и надежду на возобновление этих переговоров.

«ЕС и Индия весьма разочарованы таким результатом, и мы надеемся, что эти переговоры возобновятся, – сказал председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу. – Вместе с тем, мы с Индией не должны сидеть и ждать, мы должны что-то делать. Это отвечает взаимным интересам».

ЕС – крупнейший торговый партнер Индии, опережающий США и Китай. Индия – 10-й торговый партнер ЕС. Объем товарооборота в 2005 году составил 40 миллиардов евро, увеличившись за год на 11 процентов. В торговле с Индией у ЕС положительное сальдо в размере 2,2 миллиарда евро.

№5, 2006

№5, 2006