Главная > Дневник событий > Политика > Германия: скандал в благородном семействе

Германия: скандал в благородном семействе

ds-polit-Germ-skandal
image_pdfimage_print

«Я больше не могу работать с этой женщиной». Именно такими словами выразил своё настроение министр внутренних дел Хорст Зеехофер, лидер Христианско-социального союза – баварской сестринской партии, всегдашней надёжной союзницы Христианского социального союза, предводительствуемого Ангелой Меркель. Что же вызвало столь явный скандал в благородном семействе?

Тема, вызвавшая выплеснувшие наружу противоречия, легко предугадывается. Конечно, это всё тот же злополучный миграционный кризис, точнее поиск путей его решения. Однако, по мнению экспертов, никакого стратегического замысла в этой склоке между Меркель и Зеехофером вовсе нет. Похоже, что по оплошности фрау канцлерин обе стороны потеряли контроль над ситуацией и события стали развиваться сами по себе.

Хорст Зеехофер, как ему и положено по должности, готовил документ, в котором должны были содержаться новые правила, определённым образом ужесточающие миграционную политику ФРГ – дело, давно назревшее и даже перезревшее. Ангела Меркель в беседе с тележурналисткой Анне Вилль открыто сказала о противоречиях, существующих между нею и министром внутренних дел. При этом она даже заявила, что его планы высылки мигрантов нарушают европейские нормы и правила, что может стать преградой для их проведения в жизнь.

В результате этого не самого обдуманного высказывания глава МВД попал в ситуацию, которая в шахматах называется цугцванг. Если бы он представил свой план на обсуждение, изъяв из него спорный пункт, то это выглядело бы как капитуляция, а возглавляемая им партия могла бы быть отнесена к категории покорного подпевалы, эдакого «чего изволите, Ваше степенство?» Рассчитывала ли на это Меркель, может сказать только она сама. Но реакция Зеехофера была, прямо скажем, неожиданной.

Министр снял документ с обсуждения, спрятал его в сейф и на встречу с экспертами не явился. Главе кабинета он фактически выдвинул ультиматум, заявив, что если Меркель не добьётся решения этого вопроса на европейском уровне, то через две недели он просто приведёт новые правила в действие – своим решением и в одностороннем порядке.

Что оставалось делать Меркель? Ей пришлось согласиться с необходимостью ужесточения режима и принятия дополнительных ограничений, при этом расшаркавшись перед ЕС, то есть, выступив с предостережением: дескать, не надо совершать шагов, которые могут ухудшить ситуацию в других странах Союза.

Но Зеехофер уже закусил удила и обвинил Меркель в том, что свои договорённости с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, касающиеся реформ зоны евро, она не согласовала с ХСС. «Это плохой стиль, когда заключаются такие договорённости, а ХСС не принимает в этом участия. Так дело не пойдёт», – сказал он в интервью газете «Пассауэр нойе прессе».

Его партия – партнёр по коалиции и потому она ожидает, что «такие важные вопросы как реформы Европейского Союза» будут с ней согласовываться. Он подчеркнул, что ХСС даст своё согласие на проведение в жизнь предлагаемых реформ только тогда, когда будет точно и детально знать, во что обойдётся каждое нововведение.

В споре по миграционным вопросам Зеехофер по-прежнему жёстко стоит на своём. Если договорённости на европейском уровне не будут достигнуты, мы станем действовать в одиночку, заявляет он.

Разумеется, он тут же услышал от оппонентов, что его упорство только на руку завзятым злодеям из Альтернативы для Германии, но не согласился с этим обвинением. Попрёки в том, что его действия продиктованы стремлением набрать популярность в ходе предвыборной кампании в ландтаг, политик тоже отмёл. Его партия проводит ясный курс независимо от того, насколько близок день выборов, подчеркнул он.

Если вы думаете, что на сем дело и кончилось, то ошибаетесь. Фрау канцлерин всё же решила несколько осадить вольнодумца и показать ему, кто на корабле капитан. Для этого она напомнила, что её полномочия согласно конституции заключаются в определении основных направлений политики правительства, а потому Зеехоферу лучше бы было не бузить. На это ей было отвечено, что ХСС полноценный коалиционный партнёр, а за министром стоит его партия. И посему, если Меркель что-то не нравится, то надо выходить из коалиции. Оппозиционные партии уже взялись потирать руки, иронически желая ХДС и ХСС успеха на новых выборах.

Но Зеехофер и тут отказался уступить давлению главы кабинета министров. Если на саммите ЕС не будет найдено действенного решения, то мигрантов, которые уже зарегистрированы в одной из стран ЕС, на границе Германии будут заворачивать обратно, сказал он. Символическое решение нас не устраивает, подчеркнул строптивец.

Есть ли шансы на то, что Меркель всё же удастся добиться желанного «европейского решения»? Кое-какие есть, но, если судить по результатам предварительной встречи, на которую она созывала представителей особо заинтересованных стран, шансы эти не особенно велики. Возможно, Зеехоферу и Меркель всё же придётся столкнуться в лобовую. И тогда мы посмотрим, кто же из них отвернёт первым.

Марина СМИРНОВА

№6(131), 2018