Главная > Открываем старый свет > Только факты > Старость – не в радость

Старость – не в радость

image_pdfimage_print

И не только самим старикам

Среди важнейших вызовов объединенной Европе, наиболее часто упоминаемых властями ЕС, особое место, несомненно, занимает демографическая проблема.

Низкий уровень рождаемости, рост средней продолжительности жизни в «двадцати пяти» и, как следствие, старение населения, вызывают сильную головную боль в Брюсселе, стремящемся превратить Союз в крупнейшую экономическую державу мира.

В недавнем докладе Европейской Комиссии нарисована неутешительная демографическая картина. Эксперты с тревогой отмечают: сейчас на каждую женщину в детородном возрасте приходится всего 1,5 ребенка, тогда как их необходимо иметь минимум 2.1, хотя бы для сохранения нынешней численности населения.

Одновременно постоянно растет доля населения в возрасте 45 – 65 лет, причем к 2050 году будущие европейцы в возрасте 65 лет смогут рассчитывать прожить в среднем на 4 – 5 лет дольше, чем сейчас.

Растущий приток иммигрантов в страны Союза служит слабым утешением: по мнению специалистов, это явление лишь частично способно уменьшить дефицит рабочей силы, и то лишь в случае успешной интеграции этих иностранцев в местное общество, что происходит не всегда легко.

В результате, все к тому же 2050 году число трудоспособных жителей Европы в возрасте 15–64 лет сократится на 48 миллионов человек. А это чувствительная потеря для экономики, поскольку возникнет ситуация, при которой каждые двое работоспособных людей будут вынуждены трудиться на содержание одного гражданина старше 65 лет (сейчас этот показатель – 4 к 1).

В ЕС уже сегодня мало кто сомневается, что занятость в возрастной категории 55–64 лет неизбежно будет возрастать, но это станет лишь частичным решением проблемы. Демографические трудности, как дамоклов меч, уже нависают над рынком труда, перспективами экономического роста, системой социальной защиты и бюджетами государств Союза. В частности, после 2010 года темпы роста их ВВП сократятся вдвое.

В попытках выхода из пагубной ситуации Европейская Комиссия предлагает, прежде всего, стимулировать рождаемость путем расширения доступа детей в дошкольные заведения, обеспечения более гибкого графика работы обоих родителей. К 2010 году в детских садах должны быть созданы места для 90 процентов всех маленьких европейцев в возрасте 3–6 лет, и для трети – в возрасте до 3 лет.

Параллельно Брюссель предпринимает усилия и для того, чтобы по возможности предотвращать завершение профессиональной карьеры пожилыми людьми, способными работать. С этой целью изучается возможность изменения трудового законодательства, чтобы оно предусматривало увеличение возраста работающих, в том числе, с помощью финансовых стимулов. Речь идет, среди прочего, о возможности заработать на вторую пенсию.

Юрий КУЗНЕЦОВ

№5, 2006

№5, 2006