Главная > Финансы & банки > Валюта > ЕЦБ: конец дешевым деньгам

ЕЦБ: конец дешевым деньгам

finb-valuta-konez
image_pdfimage_print

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о генеральной стратегии до конца года. На заседании, состоявшемся в Риге в середине июня 2018 года, он принял решение о сворачивании программы т.н. количественного смягчения, иными словами, денежной эмиссии путем выкупа публичных и частных долговых обязательств в странах еврозоны.

По словам главы ЕЦБ Марио Драги, до сентября включительно, как и сейчас, будут ежемесячно выкупаться бумаги на общую сумму 20 миллиардов евро, а с октября по декабрь она сократится до 15 миллиардов в месяц. В новом году программа продолжена не будет, если сохранятся нынешние тенденции по инфляции в странах зоны евро.

Такой ход стал возможен как раз из-за того, что, по мнению ЕЦБ, отодвинулась угроза дефляции.

Именно из-за нее в январе 2015 года была объявлена программа количественного смягчения. Сначала долговые обязательства выкупались на 80 миллиардов евро в месяц, затем сумма была снижена до 60 миллиардов, а затем до нынешних 30 миллиардов. Всего за прошедший период на рынок через этот механизм было закачано 2,4 триллиона евро. Эти деньги были предназначены для финансирования домохозяйств и предприятий – как потребления, так и инвестиций. В свою очередь, это должно было обеспечить экономический рост и не допустить дефляции. При этом ЕЦБ держал ключевую ставку на отметке близкой к нулю (сейчас она как раз равна нулю), а некоторые другие показатели достигали даже отрицательных значений.

Предоставление такой колоссальной ликвидности смогло обеспечить за эти годы небольшие темпы роста экономики в еврозоне, непропорциональные объему финансовых вливаний. Теперь макроэкономические показатели достигли, по мнению ЕЦБ, приемлемых значений, поэтому программу количественного смягчения можно прекращать.

Однако банк не намерен пока пересматривать курс на нулевые учетные ставки. Эта политика может быть пересмотрена только после свертывания количественного смягчения. Предположительно, это может произойти не раньше лета 2019 года.

Алексей СТРАШЕВ

№6(131), 2018