Главная > Дневник событий > Политика > Каталония: в поисках диалога?

Каталония: в поисках диалога?

ds-polit-Katalon
image_pdfimage_print

Мятежный лидер Карлес Пучдемон, смещённый правительством Испании с поста главы правительства Каталонии, принял решение пока отказаться от борьбы за это кресло, и фактически назначил своего временного преемника. Им стал издатель, известный деятель культуры Ким Торра. К.Пучдемон остаётся в фактической эмиграции в Германии, в ожидании решения вопроса об аресте по европейскому ордеру. Испанские власти обвиняют его в грубом нарушении конституции королевства.

К.Торре, принесшему присягу «на верность народу Каталонии и парламенту», и даже не упомянувшему монарха и конституцию Испании, предстоит сформировать региональное правительство автономной области, которое Мадрид так же пока не намерен признавать.

Центральные власти полностью проигнорировали эту церемонию.

Впрочем, она была более чем скромной и не отличалась строгим протоколом: тем самым новый лидер подчеркнул временность своих функций на посту премьер-министра Каталонии. Многие всё ещё дожидаются возвращения К.Пучдемона в Барселону.

Всеобщие выборы 21 декабря 2017 года подтвердили победу сторонников независимости, обеспечив им большинство в местном парламенте. Двумя месяцами ранее Каталония в одностороннем порядке объявила о своей независимости от остальной части Испании. Однако, похоже, что сейчас Мадрид предпочитает меньшее из зол – наличие временного независимого каталонского правительства новым региональным выборам. В частности, поэтому глава правительства Испании Мариано Рахой воздержался от обращения в Конституционный суд с иском против голосования по доверенности К.Пучдемона и нескольких его мятежных сторонников, скрывающихся в Бельгии. Ранее этот орган воспрепятствовал находящемуся за границей К.Пучдемону баллотироваться на выборах.

К.Торра слывёт в Испании радикальным националистом. Напутствуя своего временного преемника в обращении из Германии, К.Пучдемон призвал его «защищать мандат, полученный 1 октября 2017 года», когда в результате объявленного Мадридом незаконным референдума сепаратисты сумели получить 90% голосов, но при 43-процентном участии избирателей.

Как бы то ни было, глава испанского правительства М.Рахой уже выразил готовность вести диалог с новым правительством Каталонии, «ограниченный лишь рамками законности».

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№5(130), 2018