Главная > Дневник событий > Политика > Австрия: Европарламент? Не знаем такого…

Австрия: Европарламент? Не знаем такого…

5
image_pdfimage_print

До ближайших выборов в Европейский Парламент осталось около двенадцати месяцев: состоятся они в конце мая 2019 года. Заметим, что речь идет о формировании единственного органа Европейского Союза, избираемого прямым голосованием граждан, сиречь о проявлении торжества демократии как таковой. И что же знают об этом институте и его компетенциях граждане, скажем, такой европейской страны как Австрия, принадлежащей к числу доноров наднационального образования Европы?

Оказывается, весьма немного. Во всяком случае, именно так явствует из результатов исследования, проведённого австрийским Обществом европейской политики. Так, меньшинство граждан Альпийской республики – 44% – полагают, что влияние Европарламента на решения ЕС «очень велико» или «скорее велико». Причём, подразделяются сторонники этих двух точек зрения в соотношении 9% к 35%. Зато тех, кто об этом влиянии ничего и слыхом не слыхивал, среди опрошенных набралась примерно пятая часть – 21%. Из оставшегося числа 26% полагают, что влияние этого представительного органа на европейские дела парламента «скорее мало», а 10% и вовсе считают его «весьма малым».

При этом к «очень хорошо информированным» о работе и задачах, решаемых Европейским Парламентом, относят себя всего 5% опрошенных. Ещё 27% полагают, что они «хорошо осведомлены» об указанных вопросах.

В общем-то, граждане страны, входящей в ЕС, должны были бы знать, что в действительности депутаты Европарламента соучаствуют в принятии практически всех политических решений – за двумя исключениями. Ими являются сфера внешней политики ЕС и вопросы конкуренции. А в принятии новых предписаний и направлений политики Союза они практически равны Европейскому Совету – периодически собирающемуся органу, состоящему из глав государства и правительств стран ЕС. Иными словами, без одобрения парламента не может быть принят ни один новый закон или ратифицировано международное соглашение. Кроме того, парламент утверждает состав исполнительного органа ЕС – Европейской Комиссии – и даже может в полном составе отправить её в отставку. Правда, от национального парламента его отличает один существенный момент – он лишен права законодательной инициативы. В ЕС этим правом располагает только Европейская Комиссия.

Число членов Европейского Парламента, которых предстоит избрать в следующем году, будет заметно меньше, не 751 как сейчас, а только 705. Это объясняется выходом Британии из состава ЕС.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№5(130), 2018