Главная > Финансы & банки > Экономика > Ватикан против рая. Офшорного

Ватикан против рая. Офшорного

finb-ekon-Vatikan
image_pdfimage_print

Святой престол возвысил голос против происходящего в мире массового уклонении от налогов и отмывания «грязных» денег, что, по его убеждению, способствует обнищанию слаборазвитых стран.

Поэтому Ватикан выступил за более строгий контроль над международными финансовыми рынками во избежание «малоэтичного поведения элит в сфере финансовой деятельности», дабы предотвратить наступление нового крупномасштабного экономического кризиса.

В обнародованном документе «Oeconomicae et pecuniariae quaestiones» («Экономические и финансовые вопросы») высшая иерархия католической церкви анализирует глобальные проблемы экономики и критикует наличие налоговых офшоров, а также чрезмерную бюджетную задолженность многих государств.

Демарш Ватикана, одобренный лично папой римским Франциском, не только указывает на серьёзные риски и несправедливость современной экономической системы, но и предлагает некоторые решения. Прежде всего, это введение всемирного налога на офшорные транзакции, с помощью которого можно было бы частично решить проблему голода, сохраняющуюся в ряде стран, а также осуществление структурных изменений, направленных на уменьшение государственной задолженности.

«Более половины объёма всей мировой торговли, – заявляет Святой престол, – ныне приходится на крупные субъекты, которые резко сокращают своё налоговое бремя путём перевода доходов с места на место, в зависимости от того, что им выгоднее, и перенося свою прибыль в «налоговые оазисы», а расходы – в страны с высокими налогами. Это привело к созданию экономических систем, основанных на неравенстве… С другой стороны, нельзя игнорировать тот факт, что эти офшоры стали грязными местами отмывания денег, то есть, получения незаконной прибыли».

По мнению Ватикана, уклонение от уплаты налогов и отмывание «грязных» денег способствуют, таким образом, обнищанию стран с менее развитой экономикой и увеличивают государственный долг. Введения налога на офшорные операции было бы достаточно «для решения значительной части проблемы голода в мире: почему бы не пойти на этот мужественный шаг?»

В документе сделан вывод, что недавний финансовый кризис не помог реализовать этические и моральные изменения «во избежание будущего краха». Кризис «предоставил возможность развивать экономику, более внимательную к этическим принципам и новому регулированию финансовой деятельности». К сожалению, «не последовало реакции, которая привела бы нас к пересмотру устаревших критериев, продолжающих править миром». Напротив, «иногда кажется, что снова на подъёме близорукий эгоизм, ограниченный краткосрочными интересами».

Поэтому для недопущения грядущих экономических кризисов Ватикан предлагает воспользоваться «дружеской этикой человека». Прогресс не может быть измерен только с точки зрения «количества и эффективности получения выгод» или оценен по размеру ВВП. Он должен оцениваться и с точки зрения других параметров, таких как «здоровье, развитие человеческого капитала, качество жизни и труда людей».

Святой престол предостерегает от увеличения неравенства между разными странами и внутри них, происходившего на протяжении второй половины XX века, и осуждает тот факт, что «число людей, живущих в крайней нищете, по-прежнему огромно».

В заключение он предлагает провести «этический анализ некоторых аспектов финансового посредничества, которые не только привели к злоупотреблениям и к явной несправедливости, но и оказались способными вызывать системные кризисы во всём мире. Становится всё более очевидно, что долгосрочный эгоизм не приносит плодов и заставляет всех платить слишком высокую цену».

Ватикан делает вывод: «Деньги должны служить (людям), а не управлять (ими)».

Александр СОКОЛОВ

№5(130), 2018