Главная > Дневник событий > Нововведения > ЕС: дипломатов сажают в «клетки»

ЕС: дипломатов сажают в «клетки»

ds-nov-kletki
image_pdfimage_print

Если у кого-то оставались сомнения по поводу возврата к худшим временам «холодной войны» между Западом и Москвой, то теперь его подтверждают даже некоторые символические факты. Например, дополнительные технические меры безопасности от прослушивания, которые приняли посольства стран Европейского Союза в российской столице.

Так называемые «клетки Фарадея» – небольшие помещения, экранирующие электромагнитное поле, не использовались много лет, поскольку считалось, что в них просто нет необходимости. В частности, в посольстве Испании, по свидетельству мадридской газеты «Паис», этот «бункер» с начала 1990-х годов функционировал как пыльная кладовка для хранения служебных бумаг. Теперь только там проводятся совещания дипломатического персонала, дабы предотвратить утечку конфиденциальной информации. На обновление средств по отражению происков потенциального противника потребовались дополнительные затраты. А постоянному представительству ЕС в Москве и вовсе пришлось оборудовать такое помещение, поскольку ранее оно даже не было предусмотрено.

Усиливающееся взаимное недоверие между странами НАТО и Россией набирает обороты и требует дополнительных расходов налогоплательщиков. Но главное, чтобы оно не переросло во всеобщий психоз и не привело к случайным серьезным инцидентам. Как, например, печально знаменитое самоубийство американского министра обороны Форрестола с воплями «Русские идут!».

№4(129), 2018