Франция: реформы а-ля Макрон


Главный европейский реформатор – президент Франции – разворачивает амбициозный план перемен во внутриполитической области. Правительство Эмманюэля Макрона полно решимости сократить на треть число депутатов Национального собрания, и на 15% – состав Сената, а также ввести пропорциональную избирательную систему вместо мажоритарной, которая предусматривает сейчас два тура голосования.

Задачи эти весьма деликатные, требующие от обеих палат парламента определённого самопожертвования. Особенно если учесть ещё одну задумку молодого хозяина Елисейского дворца: ограничить мандат парламентариев, региональных законодателей и мэров тремя непрерывными сроками.

Обещание сократить количество кресел в парламенте было одним из предвыборных лозунгов Э.Макрона, которому теперь предстоит убедить в её необходимости оппозицию в лице Республиканцев: именно они сохраняют большинство в верхней палате. Трудные переговоры могут затянуться до будущего года, считают аналитики.

Противник предлагаемых реформ имеются и в рядах сторонников Э.Макрона. Они уверены, что ликвидация избирательных округов неизбежно затруднит столь необходимые регулярные контакты политиков со своими избирателями. А политические силы, стремящиеся увеличить своё присутствие в обеих палатах парламента и заинтересованные в пропорциональной системе, утверждают, что сокращения числа сенаторов всего на 15% недостаточно для изменения гегемонии преобладающих партий. К таким силам относятся популисты, прежде всего, лидеры Национального фронта.

Острую полемику вызывает и намерение правительства ограничить тремя срок действия последовательных мандатов законодателей и мэров (за исключением населённых пунктов с числом жителей менее 9 тысяч человек).

Но и это не всё. Э.Макрон желает покончить с автоматическим включением бывших президентов Франции в Конституционный совет, а также ликвидировать Республиканский суд, единственной функцией которого является вынесение приговоров совершившим преступление министрам во время исполнения ими обязанностей.

Некоторые из намеченных мер потребуют изменения конституции Пятой Республики. Президент пригрозил прибегнуть к референдуму, если две трети депутатов и сенаторов не проголосуют за необходимое изменение основного закона.

Евгений ОРЛОВ