Главная > Дневник событий > Политика > Словакия: популярный в стране, но не в Брюсселе премьер ушел в отставку

Словакия: популярный в стране, но не в Брюсселе премьер ушел в отставку

DS-Slovakia
image_pdfimage_print

Правительственный кризис пережила Словакия. Вместо ушедшего в отставку кабинета во главе с Робертом Фицо, одним из ведущих политиков этой страны, к власти пришел новый состав, в котором пост премьер-министра занял его бывший заместитель Петер Пеллегрини.

Помимо отстранения от власти влиятельной фигуры интерес представляет повод, подтолкнувший к перестановкам. Отправной точкой стало убийство известного журналиста Яна Кучака и его невесты. Он был известен расследованиями коррупционных скандалов.

Делом, которое, видимо, стало причиной расправы над ним, стало разбирательство связей некоторых словацких политиков с «ндрангетой», мафиозными кланами из итальянской области Калабрия, а также злоупотреблений финансовыми ресурсами, поступавшими из Евросоюза. Эта история спровоцировала массовые манифестации протеста, в результате которых Фицо пришлось покинуть пост.

Роберт Фицо не пользовался поддержкой в Брюсселе, где его позицию считали недостаточно проевропейской и слишком самостоятельной, в частности, в вопросах иммиграционной политики. Она проявлялась, в том числе, в рамках т.н. Вышеградской группы, объединяющей Венгрию, Польшу, Словакию и Чехию. Бывшего премьера обвиняли в национализме и коррумпированности.

Андрей СЕМИРЕНКО

№3(128), 2018