Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Европейская армия недосчитается британских гренадёров

Европейская армия недосчитается британских гренадёров

tend-mih2-sity-Brit-army
image_pdfimage_print

В Лондоне решили, что нечего распылять силы и участвовать в совместных мероприятиях в области коллективной обороны со странами-членами Евросоюза, коль скоро пора паковать чемоданы и устремляться на выход. Это решение стало первым сигналом того, что «Брекзит» – выход Британии из состава ЕС – не абстрактная схема, а реальность, которая с каждым днём будет давать себя ощущать.

В письме за подписью генерал-лейтенанта Джорджа Нортона главе Европейского оборонного комитета Михаилу Костаракасу сказано: Британия отзывает свою заявку на предоставление ЕС своей ударной группировки войск во второй половине 2019 года по причине… «логистического характера».

Расшифровка: к этому моменту Британия формально не будет состоять в ЕС – дата выхода обозначена как март 2019 года – и окажется в т.н. «транзитном периоде (см. «Брекзит»: статус «вассала» ЕС в течение 21 месяца», №2(127), 2018). Правда, это якобы не отменяет готовность Британии участвовать в совместных операциях, если будет достигнуто соответствующее «политическое решение». В письме в довольно обтекаемых фразах отмечено, что «военные действия требуют ясности цели и планирования» (“Military activities, however, require clarity of purpose, and planning”).

Формулировка что, мол, требуется… «ясность цели» загадочна. В последнее время британские воинские контингенты и структуры военного ведомства участвовали, например, в операции «София» –противодействии контрабанде «живым товаром», то есть беженцами в Средиземном море, а также в координации размещения воинского контингента в Эстонии. В этом году минобороны Британии обеспечивает функции штаба для композитной группировки из бойцов Голландии и Бельгии.

В принципе, как говорят военспецы, ещё только четыре страны в единой Европе могут предоставить услуги и инфраструктуру по управления войсками – Франция, Италия, Германия и Греция.

Сейчас официальные лица в Лондоне говорят в приватном порядке, что если Британии не позволят на особых условиях участвовать в принятии решений по совместным военным операциям или отдельным акциям под эгидой Евросоюза на намного более привилегированных условиях, чем любой другой «третьей стороне», то не имеет смысла и вовсе в них участвовать.

Поскольку настроения у континентальных европейцев в отношении мало уживчивого «туманного Альбиона» известны – «уходя, уходи», то, скорее всего, Британии более не будет среди участников коллективной обороны ЕС и создателей европейской армии.

Вадим ВИХРОВ

№3(128), 2018