Главная > Открываем старый свет > Круглая дата > Ватикан: первая пятилетка Хорхе Бергольо

Ватикан: первая пятилетка Хорхе Бергольо

oss-papa
image_pdfimage_print

Без пыли и шума католики всего мира отметили пятую годовщину пребывания папы римского Франциска на ватиканском престоле. Кажется, совсем недавно десятки тысяч верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Риме, приветствовали аргентинца, избранного на высочайший пост. А было это 13 марта 2013 года.

С той поры понтифик, олицетворяющий, прежде всего, милосердие, сумел завоевать доверие многих католиков, и не только. Аналитики сравнивают его служение, скорее, с такими предшественниками, как Иоанн XXIII и Павел VI, нежели Иоанн Павел II и Бенедикт XVI. К тому же он направляет усилия на демократизацию Церкви и ее полный возврат к духу соборности. В частности, Франциск реанимирует конклав, который его предшественники фактически игнорировали.

Среди достижений нынешнего Святого отца аналитики выделяют, в первую очередь, поворот от имперскости престола к нормальному служению католической церкви и миру. Он переосмысливает также отношение к другим религиям.

Наряду с этим, Бергольо работает над решением проблем коллегиальности, синодальности и совместной ответственностью мирян за всё происходящее.

Поистине революционными считают шаги нынешнего понтифика, направленные на придание милосердию значения некоего закона. Цель – преобразовать роль католической церкви из «мачехи» грешников в их любящую, заботливую «мать». Другие религии в Ватикане теперь полагают «сёстрами», а не конкурентами в борьбе за паству.

Нынешний папа римский принялся за реформирование римской курии: он желает лишить её силовых функций. А это не просто, ведь она много веков действовала как папский суд, опирающийся на влиятельное лобби. Но главное – начало этому процессу положено, его может продолжить будущий преемник. Если, конечно, Франциску удастся преодолеть глухое сопротивление церковных иерархов, превратившихся в бюрократов, не желающих терять власть и вносить изменения в свою «сладкую жизнь» …

В многочисленных проповедях папа римский значительное внимание уделяет также проблемам экологии.

Всего за пятилетие харизма, репутация и моральный авторитет понтифика, доверие к нему простых людей достигли очень высокого уровня, причём в мировом масштабе.

Этому способствует и внешняя политика Ватикана, его визиты, особенно в такие страны, как Куба, Колумбия и Южная Корея. В Риме ожидают, что Франциск восстановит отношения с Китаем, и даже станет первым папой римским, который нанесёт визит в Москву.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№3(128), 2018