Главная > Дневник событий > В фокусе > Семинар в Милане: благоприятные перспективы для итало-российского сотрудничества

Семинар в Милане: благоприятные перспективы для итало-российского сотрудничества

ds-Italy2-zal
image_pdfimage_print

Стратегическая роль Италии и России в экономических и политических отношениях между Европой и Евразией, а также сотрудничество двух стран в области промышленности и финансов были в центре внимания участников VI итало-российского семинара. Он состоялся 15 февраля в городе Милане, экономическом «локомотиве» Италии. Организаторами встречи выступили генеральное консульство РФ в Милане, Ассоциация «Познаём Евразию», Росконгресс, Петербургский международный экономический форум и юридическая компания «Ансальдо Студио Легале» при содействии итальянской банковской группы Интеза Санпаоло и российского Банка Интеза.

«Экономики наших стран дополняют друг друга; Италия является естественным и привилегированным партнёром России», – заявил, открывая семинар, Президент Ассоциации «Познаём Евразию», Председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико. Он отметил улучшение российских макроэкономических показателей и подчеркнул, что «просчитались те, кто хотел с помощью санкций поставить Россию на колени».

По его словам, Италия вновь делает ставку на российский рынок, увеличив в 2017 году свой экспорт на 19,3% – почти до 8 миллиардов евро. После очень трудных 2015-го и 2016-го годов «экспорт возрос благодаря дипломатии итальянских бизнесменов, вновь взявших курс на Москву, несмотря на усиление геополитической напряжённости», сказал он.

При этом А.Фаллико признал, что «мы пока далеки от восстановления накопившихся потерь, понесённых в результате сильной рецессии в двусторонних торговых отношениях». Он напомнил, что в 2013 году, до введения западных санкций против РФ, объём экспорта из Италии в эту страну достиг 10,7 миллиарда евро. Однако сегодня происходит улучшение условий и возможностей для развития бизнеса между обеими странами, и итальянские компании «стремятся восстановить свою долю на рынке стратегически важной страны».

По приведённым на встрече данным Национального института статистики, среди всех областей Италии Ломбардия во главе с Миланом лидирует по объёму экспорта в РФ. За первые девять месяцев прошлого года поставки из этого региона превысили в денежном выражении 1,7 миллиарда евро, что означает увеличение на 30,4% по сравнению с 2016 годом.

Резкое улучшение динамики двусторонней торговли и её «двузначный рост» отметил один из руководителей группы Интеза Санпаоло, ответственный за инвестиции, Мауро Мичилло. «Наш банк, – сказал он, – констатирует заинтересованность итальянских компаний в работе на рынках Евразии и России, где он присутствует с давних пор. Мы оказываем максимальную поддержку предприятиям из нашей страны».

Глава торгового представительства России на Апеннинах Игорь Караваев подчеркнул «благоприятные перспективы для российско-итальянского партнёрства, которые открывает новый формат взаимодействия предпринимателей: «Сделано с Италией» (наряду с традиционной «Сделано в Италии»)». Он отметил, что за последние четыре года двустороннее сотрудничество развивалось не только в сфере крупных проектов, таких как аэронавтика, но и в машиностроении, зоотехнике и животноводстве. В то же время, торгпред согласился с мнением, что итальянские бизнесмены пока не полностью используют предоставляемые им возможности доля инвестиций в России. Это касается особых экономических зон, специальных контрактов для капиталовложений, которые предусматривают выделение субсидий и предоставление значительных налоговых льгот.

Убедительные данные прозвучали и в выступлении генерального консула РФ в Милане Александра Нуризаде. Он подчеркнул, что с 2014 года, когда были введены антироссийские санкции, ни одна из итальянских компаний не покинула рынок России. Более того, их число за последние годы возросло и превысило уже пятьсот.

По мнению руководителя адвокатского бюро «Ансальдо Студио Легале» в Москве Серджо Форелли, несмотря на действующие санкции, для итальянских предпринимателей на российском рынке открываются всё новые возможности – благодаря недавним изменениям в законодательстве РФ. Он заявил, что «для компаний, заинтересованных работать и заниматься производством в России, дополнительные стимулы и преимущества предоставляет Евразийский экономический союз, созданный Россией, Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией, образующими зону свободной торговли». По словам авторитетного юриста, это позволяет компаниям получить доступ к почти 180 миллионам потребителей.

№2(127), 2018