Главная > Дневник событий > Политика > Франция: по стопам Де Голля?

Франция: по стопам Де Голля?

ds-polit-France
image_pdfimage_print

Референдум во Франции? К этому оружию, похоже, готовится прибегнуть молодой президент Эмманюэль Макрон уже в первой половине текущего года, в связи с угрозой оппозиции заблокировать его проект пересмотра конституции Пятой республики, основанной бывшим президентом Шарлем Де Голлем и ставшим жертвой плебисцита в 1969 году.

Действующая конституция подвергалась ревизии уже 24 раза, а число референдумов в стране достигло девяти. Так что для французов участие в них – дело привычное, хотя они, кончено, заметно уступают в этом швейцарцам. Последний плебисцит проходил в 2008 году, при тогдашнем главе государства Н.Саркози, и ревизия основного закона позволила упрочить полномочия парламента, а также ограничить президентский мандат двумя последовательными сроками на этом посту.

Теперь Э.Макрон намерен добиваться сокращения числа депутатов и сенаторов, ограничения длительности их мандатов тремя избраниями и введения «дозы пропорциональности» в избирательную систему. Кроме того, конституционная реформа должна ликвидировать Суд Республики, в который входит часть депутатов, для суда над преступившими закон членами правительства во время исполнения полномочий.

Однако главным препятствием на пути к референдуму должна стать позиция Сената, где правым силам принадлежит большинство мест, а изменение конституции должно пройти одобрение обеих палат парламента (правда, в Национальном собрании у партии Э.Макрона большинство). Оппозиция заявляет, что ревизия основного закона означала бы подрыв полномочий парламента. Она утверждает, что президент и правительство Франции и так обладают избыточной властью в ущерб демократии.

Впрочем, хозяин Елисейского дворца настаивает на том, что внесение поправок в конституцию – приоритет первых шести месяцев этого года, а закулисные переговоры ещё только начинаются, и пока трудно предсказать, к чему они приведут.

Сергей ИЛЬИН

№2(127), 2018