Дурные примеры заразительны


Вот и Германия решила «отличиться» в делах реформирования своей политической системы, проводя необходимые, по мнению экспертов, преобразования ни шатко, ни валко, словно в какой-нибудь Румынии или Болгарии. А речь, между прочим, идет об излюбленной теме реформаторов – борьбе с коррупцией, да ещё не где-нибудь, а в политической сфере.

Есть в Совете Европы – старейшей правозащитной организации континента – антикоррупционный орган, известный по аббревиатуре Греко (Greco). Так вот в своём последнем докладе эта инстанция подвергла критике флагман Европейского Союза – Федеративную Республику Германию. За что? За нерачительное выполнение выданных ей в 2009 году рекомендаций. Интересно, каково это государству, привыкшему поучать, скажем, своих восточноевропейских соседей за недостаточное усердие «в продвижении необходимых реформ» самому оказаться в роли нерадивого ученика?

Однако перейдём к сути дела. Оказывается, ФРГ почти десятилетие назад были выданы десять рекомендаций, из которых она выполнила только три. В частности, по мнению экспертов, важно было решить такую проблему, как изменение суммы пожертвований в предвыборный фонд, подлежащей декларации. Сейчас она составляет 50 тысяч евро, а должна была бы стать меньше.

Кроме того, Германии предлагалось обязать политические партии загодя сообщать данные о полученных ими в ходе предвыборной борьбы пожертвованиях. А отдельным кандидатам и депутатам бундестага надо было бы открыто сообщать о полученных ими прямых пожертвованиях, считают борцы с коррупцией. Ну а председателю парламента, по их мнению, необходимы большие полномочия, которые позволили бы ему контролировать получение партиями финансовых пожертвований.

Видимо, для того, чтобы, несмотря на очевидные неудачи, не лишать германских реформаторов положительных стимулов, Греко нашла возможность похвалить их преобразовательные усилия. Скажем, теперь явный и неявный подкуп членов бундестага отнесён к числу уголовно наказуемых преступлений. В Совете Европы это сочли «большим достижением». Остаётся только догадываться, чем же это считалось до вступления в силу указанных преобразований – невинной шалостью, достойной разве что общественного порицания?

Марина СМИРНОВА