Главная > Дневник событий > Политика > ЕС: парламентарии призывают к сотрудничеству

ЕС: парламентарии призывают к сотрудничеству

7
image_pdfimage_print

Елисейский договор, подписанный 22 января 1963 года тогдашними лидерами Германии и Франции – канцлером Конрадом Аденауэром и президентом Шарлем де Голлем – невелик по объёму, в нём всего-навсего 6 страниц. Но его значение для обеих стран трудно переоценить, поскольку он регулирует все аспекты германо-французского сотрудничества и по праву считается краеугольным камнем послевоенного примирения двух государств после жесточайшей Второй мировой войны.

Политики и дипломаты любят в таких случаях говорить, что документ выдержал проверку временем. Так-то оно так, но даже такие неувядающие документы все-таки требуют более точной увязки с требованиями нынешнего дня.

Именно так и предлагают поступить французские и германские парламентарии. Их намерения в том, чтобы мотор сотрудничества двух стран, многие десятилетия тянувший вперёд весь Европейский Союз, вновь вышел на полные обороты. Вот почему совместная резолюция германского бундестага и французского Национального собрания, принятая в конце января, призывает правительства двух держав к тому, чтобы до конца года был разработан и подписан «новый Елисейский договор».

Президент Бундестага Вольфганг Шойбле в своей речи в Париже, произнесённой, кстати, по-французски, назвал документ, подписанный 55 лет назад, «подарком истории», изменившим к лучшему весь спектр отношений между двумя странами, несущими, по его справедливому замечанию, особую ответственность в рамках Европейского Союза.

Глава Национального собрания Франсуа де Рюжи, который произнес в бундестаге речь на немецком языке, не остался в долгу, назвав германо-французские отношения «фундаментом Европы». Не преминув при этом подчеркнуть, что остальные партнёры по Союзу вовсе не находятся «под надзором германо-французской директории».

В упомянутой резолюции парламентарии потребовали от обоих правительств приложить все силы к тому, чтобы новый вариант межправительственного соглашения был создан до конца этого года. Собственно, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон уже дали на это согласие, хотя германский кабинет министров пребывает пока в подвешенном состоянии. Впрочем, цели, которые будут поставлены перед разработчиками нового документа, безусловно, не вызовут неприятия ни у одной из сторон. Речь пойдёт о создании единого экономического пространства, об углублении сотрудничества приграничных регионов, об интеграции мигрантов и тому подобных неизбежных темах. Несомненно, будет упомянуто межпарламентское сотрудничество и иные подведомственные парламентариям вопросы.

Оба законодательных органа поддержали резолюцию большинством голосов. В бундестаге были против или воздержались только депутаты от «Альтернативы для Германии» и «Левые». Альтернативщики мотивировали свое отторжение этого документа тем, что он будет «и далее размывать национальный суверенитет нашей страны». Французские левые не отстали от своих германских единомышленников и объявили, что они подадут жалобу в конституционный суд. По их мнению, выполнение принятой резолюции установит в ЕС «двойное германо-французское господство» и заставит Союз тяготеть к «авторитарным действиям». Эксперты считают, что затея с жалобой едва ли приведёт к успеху.

Ещё один оппонент действующей французской власти – Национальный фронт – выступил с предостережением, подчеркнув, что в результате в ЕС будет нарушено общее равновесие в пользу Германии.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№1(126), 2018