Главная > Дневник событий > Иммиграция > Европейская Комиссия гнёт свою линию

Европейская Комиссия гнёт свою линию

11
image_pdfimage_print

Куратор внутренней политики Европейского Союза Димитрис Аврамопулос в очередной раз подверг критике позицию стран Восточной Европы по отношению к мигрантам, проще говоря, их настойчивый отказ принимать у себя «понаехавших», хотя бы от части которых не прочь избавиться даже самые политкорректные европейские страны.

«Это неприемлемо», – заявил Д.Аврамопулос, имея в виду подход тех государств, которые не хотят открывать двери перед незваными гостями. «Все страны должны проводить согласованную политику и нести часть этой тяжёлой ноши», – подчеркнул член Европейской Комиссии. Он предостерёг страны Восточной Европы, указав им, что однажды они сами тоже могут стать целью для многих иммигрантов. «Сейчас это Италия, Греция, Испания и в некоторой степени – Болгария. Но ситуация очень подвижна и приток может сместиться в сторону Северо-Восточной Европы, то есть туда, где находятся Польша, Венгрия и Словакия». Тут уже очевиден недвусмысленный намек на то, что названные государства находятся на внешней границе Европейского Союза, соседствуя с весьма проблемной страной – Украиной.

Пока законодательство Европейского Союза возлагает ответственность за решение судьбы беженцев на те государства, через территорию которых они впервые попадают на «землю обетованную». Эти так называемые дублинские правила требуют, чтобы заявления на предоставление убежища обрабатывались чиновниками «первого» государства. Поскольку приток в Европы в последние годы шел в подавляющем большинстве случаев с юга, «под раздачу» попали страны Средиземноморья и Балкан.

Однако этот принцип со всей очевидностью устарел, что признают и брюссельские бюрократы. «Дублин, в том виде, в котором мы его знали, уже мёртв», – подтвердил Д.Аврамопулос. Поэтому он считает важным как можно скорее выработать новые правила, которым станут подчиняться все. «Будем надеяться, что Европа окажется способной в ближайшие пять месяцев согласовать новый «Дублин»,- подчеркнул политик.

Пока предполагается, что при большом притоке мигрантов будет происходить их автоматическое перераспределение между другими странами Союза. Но из-за обструкционистской позиции стран Восточной Европы этот процесс буксует уже многие месяцы. Сейчас делается ставка на то, что к июню будет найдено решение проблемы. Но пока пути выхода из тупика как-то не просматриваются.

Андрей ГОРЮХИН

№1(126), 2018