ЕС: пугающий призрак банкротства


Германская газета «Бильд» обнародовала примечательную информацию: пенсионным фондам, которые управляют средствами, отложенными на старость депутатами Европейского Парламента, грозит банкротство. Правда, не немедленное, а несколько отсроченное, но дольше 2026 года им всё равно не протянуть: в их бюджетах образовалась «дыра» на сумму 326 миллионов евро.

И это, представьте себе, не необоснованные фантазии, на которые столь щедры «высокопрофессиональные» бульварные масс-медиа. К таким выводам пришел генеральный секретарь Европейского Парламента Клаус Велле, изложивший их во внутреннем документе, предназначенном для бюджетного комитета этой организации. Неутешительный баланс выглядит следующим образом: по данным на конец 2016 года средства, которыми располагают эти фонды, составляли 146,4 миллиона евро, а сумма пенсий, которые необходимо платить неотвратимо стареющим евродепутатам, – 472,6 миллиона.

Вот почему в документе делается неутешительный вывод: «по оценочным данным неплатежеспособность добровольных пенсионных фондов наступит в период с 2024 по 2026 год». Если этим финансовым институтам удастся увеличивать свою собственность на 2% в год, то разорятся они к 2024 году. Но даже если они сумеют зарабатывать по 5% в год, то дольше 2026 года им протянуть всё равно не удастся. Надежды на более высокие доходы переводят обсуждение темы в область фантастики, полагают эксперты.

Между прочим, по данным той же «Бильд», на выплату пенсий из этих фондов претендуют более 700 депутатов. До конца 2022 года на заслуженный отдых предстоит отправиться 145 законодателям. Годовой объем выплат этих фондов составляет примерно 20,3 миллиона евро. И если финансовая прореха не позволит им расплатиться, то денежки придётся вносить парламенту из своего бюджета. Точнее, крайними, как это всегда бывает, окажутся долготерпеливые европейские налогоплательщики…

К слову сказать, фонды эти были созданы еще в 1990-х годах, когда никаких норм пенсионного обеспечения для евродепутатов не существовало. Когда статус депутата был разработан, приём новых клиентов фонды эти прикрыли, и впредь пенсионное обеспечение депутатов будет осуществляться из бюджета парламента.