Главная > Дневник событий > Политика > ЕС: в Брюсселе зазвенели мечи

ЕС: в Брюсселе зазвенели мечи

3
image_pdfimage_print

«Война престолов» докатилась до Брюсселя: позиции лидеров Европейского Союза по важным конкретным проблемам всё чаще вступают в трудно разрешимые противоречия. Глава Еврокомиссии люксембуржец Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского Совета поляк Дональд Туск уже почти не скрывают несовместимости своих подходов к головоломкам, на которые богата современная жизнь. А для журналистов, аккредитованных при органах правления ЕС, этот поединок превратился в едва ли не самую горячую из обсуждаемых тем.

Впрочем, в самой структуре власти Союза априори посеяно зерно противоречий: Еврокомиссия играет роль общеевропейского правительства, а Европейский Совет призван выражать интересы каждой из 28 весьма разношерстных стран. Однако до сих пор обоим могущественным органам удавалось сглаживать наиболее острые углы. А вот нынешние лидеры, похоже, обнажили мечи и не намерены возвращать их в ножны. Особенно очевидным это стало на последнем в 2017 году саммите ЕС.

В ходе подготовки к этой важной встрече Д.Туск направил обращение руководителям 28 государств, вызвавшее недоумение и нескрываемую тревогу адресатов. В послании бывшего премьер-министра Польши говорилось, что «тема обязательных квот на приём беженцев продемонстрировала, что она сильно разделяет мнения стран, приобрёла непропорциональное значение и стала неэффективной». Далее он выступил с конкретными предложениями, которые, как считается, ему «не по чину», поскольку это не входит в его компетенцию.

Вызывающий демарш главы Евросовета в Брюсселе сочли откровенной атакой на позицию Ж.-К.Юнкера, что вызвало немедленную и очень резкую отповедь члена Еврокомиссии, отвечающего за иммиграционную политику ЕС, Димитриса Аврамопулоса: «Послание Туска неприемлемо, оно имеет антиевропейскую направленность, отрицает и игнорирует всю проделанную в последние годы совместную работу. Задача Туска – защищать европейское единство и его принципы. А этот документ подрывает одну из опор ЕС – солидарность».

Ещё до громкого инцидента многие чиновники с изумлением наблюдали, как быстро осваивается Д.Туск в «столице единой Европы», хотя обосновался там три года назад. Уже через полтора года, опираясь всего лишь на несколько десятков помощников, польский политик повёл успешное наступление на вотчину главы исполнительного органа Евросоюза, в распоряжении которого – около 30 тысяч опытных сотрудников. Да и сам Юнкер – закалённый евробюрократ, который варится в этом кипящем котле уже два десятилетия…

Неслучайно ещё в сентябре 2017 года Ж.-К.Юнкер неожиданно для многих высказался за придание Евросоюзу «единого голоса», поскольку у этого объединения много лидеров, заявления которых нередко вводят в заблуждение население ЕС и политиков за рубежом. Не вызывает сомнения, кого именно Брюссель должен наделить правом единого спикера: будущего руководителя Еврокомиссии. Будущего, потому что самому люксембуржцу осталось рулить всего полтора года, а потом он удалится на более чем заслуженный отдых.

Перспектива придания функции рупора исключительно Еврокомиссии явно не устраивает Д.Туска, амбициозного ровесника Ж.-К. Юнкера. Поляк выступил с инициативами, нацеленными на придание более важной роли главам государств и правительств в принятии решений Союза. А на себя уже взял роль деятеля, предлагающего конкретные решения общеевропейского масштаба. В частности, он поспешил изложить своё мнение главе Еврогруппы о приоритетных мерах, которые необходимо принять для реформирования зоны евро.

Да, Д.Туск опередил Еврокомиссию, которая должна выступить с предложениями по этой же реформе. И реакция Европейского Совета уже известна – она «примет к сведению» позицию исполнительного органа. Всего-навсего.

В Брюсселе уверены, что такой мудрый политик и закалённый в бюрократических схватках боец, как Ж.-К.Юнкер, нанесёт хорошо выверенный ответный удар. Многочисленные болельщики, затаив дыхание, следят за развитием поединка…

Александр СОКОЛОВ

№12(125), 2017