Главная > Дневник событий > Политика > В Вене новое правительство. В Берлине – прежнее

В Вене новое правительство. В Берлине – прежнее

dop3
image_pdfimage_print

Немцы проголосовали на целых три недели раньше австрийцев, но новый венский кабинет министров приступил к работе до рождественских праздников 2017 года, а нового берлинского, похоже, придётся ждать до следующей Пасхи. Однако «чёрно-голубое» правительство альпийской республики было встречено северными соседями по-разному, в зависимости от партийных симпатий.

Баварский Христианский социальный союз (ХСС) откровенно рад произошедшим по соседству переменам, социал-демократы обеспокоены, а то и огорчены, а Ангела Меркель подчёркнуто проявляет сдержанность. «Мы будем следить за тем, какую политическую позицию займёт Австрия в Европе», – констатировала глава германского кабинета министров. Однако она поздравила Себастиана Курца – заметим, самого молодого в Европе премьер-министра – и пригласила его в Берлин, сообщив, что будет рада тесному сотрудничеству двух соседних стран.

Отличился заместитель главы парламентской фракции социал-демократов Ахим Пост. «Если взглянуть на некоторые договорённости, зафиксированные в коалиционном соглашении, то можно сказать: Австро-Венгрия вернулась!», – написал он в Твиттере, явно намекая на сходство иммиграционной, точнее антииммиграционной политики двух соседних стран. Именно это вызвало недвусмысленное одобрение «альтернативщиков», считающих такой подход образцом для Германии: Австрия закрыла дверь перед соискателями европейского убежища, вот так же надо сделать и нам.

Себастиан Курц не преминул отдать должное Германии, отметив, что с ней Австрию связывает многое – экономически, политически, культурно и человечески. Для фрау канцлерин он тоже нашел несколько добрых слов, отметив, что рад в сотрудничестве с ней «углублять двусторонние отношения в рамках Европейского Союза». Если учесть, что до сих пор для немцев он ассоциировался в основном с ролью оппонента миграционной политики госпожи Меркель, то его вышеуказанные реверансы будут, надо полагать, восприняты вполне благосклонно.

Что же касается Европейского Союза, то новый глава венского правительства, хотя и подчеркивает отчётливо проевропейский характер австрийской политики, но считает, что ЕС должен сосредоточиться на масштабных вопросах – финансах, экономике, защите внешних границ – а национальным государствам, напротив, предоставить больше прав, вместо того, чтобы стягивать в Брюссель дополнительные полномочия.

Стоит напомнить, что предыдущее правительство, которое составили те же две партии – право-популистская Австрийская партия свободы и консервативная Австрийская народная партия – пришло к власти в альпийской республике в начале нынешнего тысячелетия и тогда оно подверглось жесткой обструкции в остальных странах Европейского Союза. Дело дошло даже до такой меры из арсенала средней школы, как бойкот, которому вполне взрослые люди, министры иностранных дел, подвергали свою австрийскую коллегу Бениту Ферреро-Вальднер.

На сей раз до таких демонстративных глупостей дело, слава богу, не дошло. Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер высказался вполне благоразумно: «Мы относимся к австрийскому правительству как к любому другому. Работу этого правительства мы будем оценивать тогда, когда она будет видна. Я отказываюсь делать преждевременные выводы».

Более того, Юнкер признал, что европейская программа нынешнего австрийского правительства «почти на 100%» соответствует представлениям Европейской Комиссии. А потому он полон надежд, что дела нового правительства Австрии пойдут так, «как они задуманы». Что ж, это и в самом деле важно, поскольку во второй половине 2018 года к альпийской республике перейдут полномочия страны-председателя.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск также высказал Себастиану Курцу свое доверие. Словом, все прошло по-евросоюзовски чинно и благостно.

А что попишешь, коли в непростое нынешнее время в европейских странах воплощаются такие политические союзы, которые раньше и представить себе было немыслимо. Скажем, в Греции правительство во главе с Алексисом Ципрасом включает в себя помимо возглавляемой им левой Сиризы двух министров от правонационалистических Независимых греков. И ничего, европейские блюстители нравов воспринимают это спокойно. Пришлось смириться…

Александр ВАРВАРИН

№12(125), 2017