Главная > Дневник событий > Иммиграция > Как Брюссель распределяет «понаехавших»

Как Брюссель распределяет «понаехавших»

dop2
image_pdfimage_print

Европейская Комиссия обнародовала новые статистические данные, которые должны подтвердить, что система обязывающих квот на распределение мигрантов, принятая в 2015 году вопреки позиции Венгрии, все-таки оказалась успешной. Даже при том, что Польша, Чехия и Венгрия отказались её выполнять, за что удостоились порицания Верховного суда ЕС.

Цифры эти представил куратор миграционной политики ЕС Димитрис Аврамопулос. И они утверждают, что за два года предложенные квоты выполнены на 91%. Так, по состоянию на сегодня, из Италии и Греции в другие страны перемещено 32.255 человек, имеющих право на получение убежища, – из 35.245 человек, подлежащих распределению между странами ЕС.

Надо заметить, что эти радужные результаты вызвали, вежливо говоря, некоторое удивление в европейских средствах массовой информации. Всё дело в том, что в 2015 году Европейская Комиссия не без гордости заявляла: расселению по просторам Европы подлежат 160 тысяч беженцев. О 40 тысячах человек говорилось в мае 2015 года, а в сентябре – ещё о 120 тысячах. Поскольку Венгрия наотрез отказалась принимать 54 тысячи человек – к слову, большая часть из них нелегально проследовала дальше на Запад континента – остаётся 106 тысяч человек. Из них 7745 человек были приняты разными странами сверх квот. Но остаток в 98.255 человек Аврамопулос считает завышенным. А потому уважаемому члену Европейской Комиссии более «честной» кажется вышеназванная цифра в 35.245 человек. Тем более что итоговый результат почти всех устраивает, ведь в результате новые квоты Люксембург выполнил на 449%, а Германия – на 122%.

Ну, как тут не вспомнить старое присловье о том, что есть три вида лжи – ложь, наглая ложь и статистика?

Марина СМИРНОВА

№12(125), 2017