Италия: поспешай медленно!


Итальянская пословица гласит: «Всегда есть время умереть и заплатить». Судя по всему, административные органы этой страны следуют именно ей, поскольку на Апеннинах власти медленнее всех в Евросоюзе оплачивают свои счета.

Вторую и третью позицию занимают соответственно Португалия и Греция.

Вот несколько цифр для сравнения. В Италии в среднем администрация оплачивает счет в течение 95 дней. В сопоставимых по размерам странах показатели такие: во Франции – 57 дней, в Испании – 78 дней. У лидеров дело обстоит значительно лучше. В Германии на оплату такого счета уходит в среднем 23 дня, а в Великобритании и Финляндии – 22 дня.

Брюссель начал отслеживать этот показатель в 2014 году. Тогда положение было еще хуже. В Италии органы власти различного уровня оплачивали свои фактуры 170 дней, а счета в сфере производства общественных работ – аж 210!

Выявлены и держатели абсолютных рекордов итальянской бухгалтерской неторопливости. Он принадлежит администрации городка Шикли на Сицилии. Там между выпиской счета и получением денег проходит почти… два года: 658 дней. Так, в августе 2017 года выдавалась компенсация за школьные учебники за 2014-2015 учебный год. Чуть лучше обстоят дела у администрации городка Поджо Нативо, где на оплату счета уходит в среднем 508 дней, и Торребруна – 445 дней.

По принятым в Евросоюзе нормам на оплату счета административным органом любого уровня должно уходить не больше 30 дней, в чрезвычайных ситуациях срок может быть удвоен. Пока средний показатель по «двадцати восьми» – 43 дня.

В этих условиях Еврокомиссия подала на Италию иск в Европейский суд. Сможет ли он изменить положение и когда?

Алексей СТРАШЕВ