Главная > Дневник событий > Право > Болгария и Румыния опять отстают…

Болгария и Румыния опять отстают…

10
image_pdfimage_print

Болгария и Румыния, поспешно принятые в Евросоюз в 2007 году, до сих пор не добились удовлетворительных результатов в деле реформирования системы юстиции, чтобы соответствовать европейским нормам. Такой вывод содержится в очередном ежегодном докладе Европейской Комиссии по этой проблеме.

Естественно, в документе отмечается, что обе страны достигли определенного прогресса, но его недостаточно для удовлетворительного выполнения обязательств.

Главными проблемами, по мнению брюссельских чиновников, являются коррупция, организованная преступность, а также независимость судов. Причем в этом тандеме отстающих лидером считается Румыния, успехи которой чуть больше. В частности, Еврокомиссия похвалила Бухарест за работу Национального антикоррупционного директората.

В докладе нет ответа, когда именно эти две страны смогут достичь поставленных перед ними целей. Не ставятся перед ними и конкретные временные рамки для завершения этой деятельности. Единственная дата: следующий аналогичный доклад будет опубликован в конце 2018 года…

Светлана ФИРСОВА

№11(124), 2017