Великобритания: аскетизм вреден здоровью островитян


Урезание социальных расходов – причина возросшей смертности?

Предписанный власть предержащими режим крайнего и вынужденного по вине «тощих годов» аскетизма не доводит до добра, утверждают исследователи уважаемого медицинского журнала BMJ Open.

Нельзя исключать, аккуратно формулируют они свои выводы, что существует прямая причинно-следственная связь между политикой жёсткой экономии за счёт социальных статей бюджета, проводившейся вплоть до этого года кабинетом тори под водительством Терезы Мэй, и началом нового витка роста смертности. Требуется выяснить, считают авторы доклада, опубликованного журналом, не обусловлена ли эта тревожная тенденция тем, что с приходом к власти консерваторов последовательно сокращались государственные расходы на социальные нужды и на здравоохранение.

Сравнительный анализ показал, что если в интервале с 2001-го по 2010-й год смертность неуклонно сокращалась, то с 2010-го по 2014-й зарегистрировано на 45,368 больше смертей, чем можно было ожидать при прочих равных условиях. Авторы доклада не утверждают, что можно было «избежать» ухода из жизни этих верноподданных Её Величества, но прозрачно намекают, что этому казусу есть объяснение.

Средства, выделяемые на здравоохранение, с 2001-го по 2010-й год подрастали ежегодно на 3,8%. За первые четыре года правления тори этот рост замедлился до 0,41%, подсчитали сотрудники Университетского колледжа Лондона (УКЛ). Так, профессор Майкл Мэрмот, возглавляющий Институт здоровья при УКЛ, сообщил, что в периоды 2009-2010 и 2015-2106 годов государственные расходы на социальное обеспечение были урезаны на 6,4%.

Ричард Фарагер, профессор биогеронтологии в Университете Брайтона, указал на такой фактор риска, как ожирение, ответственное за снижение продолжительности жизни в Соединенных Штатах. В Британии это пока не стало масштабным бедствием, хотя, как посмотреть: доля верноподданных, страдающих от избытка веса, за минувшее десятилетие выросла с 60,5% до 62,9%, а это уже почти две трети.

По мнению экспертов Университетского колледжа Лондона, существенное сокращение числа медицинских сестёр в больницах может быть ответственно за каждую десятую преждевременную смерть. Цитата: «Мы обнаружили, что ограничения на расходы, действующие с 2010 года, особенно на социальные нужды, могли привести к существенному увеличению смертности в Англии».

Министерство здравоохранения с понятным негодованием отвергло это допущение. Один из главных авторов доклада, доктор Бен Марутапу также признаёт, что из статистики напрямую не следует вывод о том, что предписанный властями аскетизм, проявившийся в сокращении социальных расходов, привёл к буму смертности. Впрочем, его коллега и соавтор, профессор Лоуренс Кинг, настроен более воинственно и категорично, утверждая, что систему здравоохранения при правлении консерваторов «постигла катастрофа» и что «не будет преувеличением назвать это экономическим убийством» (“It is not an exaggeration to call it economic murder”).

В ответ чиновники от медицины разразились грозной отповедью всем критиканам, напомнив: только что Национальная система здравоохранения (NHS) была признана лучшей в мире, а процент выживших после лечения от раковых заболеваний как никогда высок, равно как и число некурящих британцев. Но главное, по их словам, продолжительность жизни на самом деле растёт!

Весной 2017 года правительство объявило, что отменяет замораживание государственных расходов на социальные нужды и намерено потратить на эти благородные, по определению, цели дополнительно 1,3 миллиарда фунтов стерлингов. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин назвал это «заплатой», покрывающей лишь частично нанесённый ущерб, оцениваемый в 4,6 миллиарда фунтов.

Всего же, по подсчётам экспертов журнала BMJ Open, для того, чтобы вернуться к показателям смертности до 2010 года, правительству госпожи Мэй понадобится увеличить расходы в социальной сфере на 25,3 миллиарда фунтов стерлингов. Но, во-первых, аскетизм хотя и вреден для здоровья островитян, но полезен для бюджета.

А во-вторых, едва ли на переломном изгибе истории Британии, готовящейся оплатить выходной билет из Евросоюза, а также последствия своего «одиночного плавания», правительство тори захочет, а вернее – сможет взять крен на левый борт, то есть озаботиться социальной поддержкой своих сограждан.

Вадим ВИХРОВ