Главная > Финансы & банки > Экономика > В ЕС – четыре налоговых рая

В ЕС – четыре налоговых рая

16
image_pdfimage_print

Целых четыре страны Евросоюза отвечают критериям налоговых гаваней, создающих особо благоприятные условия для тех, кто хочет уклониться от уплаты положенных фискальных платежей. Такой вывод содержится в исследовании британской благотворительной организации «Оксфам».

Ее эксперты взяли за основу работу Еврокомиссии, которая составляла собственный черный список юрисдикций, которые позволяют уклоняться от налогов. Всего в Брюсселе рассмотрели 92 юрисдикции, из которых 35 оказались соответствующими критериям такого черного списка. В их числе – некоторые европейские страны и территории, но из числа не входящих в Евросоюз: Албания, Македония, Гренландия, Швейцария, Черногория, Босния и Герцеговина, Гибралтар, Сербия.

Однако Еврокомиссия не изучала под этим углом зрения страны самого Евросоюза. В «Оксфаме» решили сделать эту работу за Брюссель и применить к 28 странам-членам этого объединения критерии, которые брюссельские чиновники применили к изученным подозрительным юрисдикциям.

Именно так четыре из 28 стран оказались в числе кандидатов на попадание в черный список. Это – Ирландия, Люксембург, Мальта и Нидерланды.

По оценке британских исследователей, эти страны не соответствуют строгим критериям налоговой прозрачности и отсутствия налоговых режимов, позволяющих трансферы крупных сумм с целью ухода от налогообложения.

Алексей СТРАШЕВ

№11(124), 2017