Италия: «северяне» хотят жить ещё лучше


Старые «скелеты в шкафу» – сепаратистские настроения в северных областях Италии – ожили в октябре и угрожают оказать серьёзное влияние на предвыборный расклад политических сил во всей стране. На референдумах в Ломбардии и Венето, двух самых богатых и промышленно развитых регионах Апеннинского полуострова, большинство избирателей убедительно высказались за расширение автономии – соответственно свыше 95% и 98%. И хотя итоги плебисцита имеют не обязывающий характер, центральному правительству придётся их учитывать перед парламентскими выборами, которые должны состояться весной 2018 года.

Требования «северян», продемонстрировавших высокую явку на голосование, традиционны: Рим должен предоставить местным властям больше полномочий и позволить им оставлять львиную долю налогов для сбалансирования бюджетов. По подсчётам региональных лидеров, из-за несправедливой, по их мнению, фискальной политики дефицит бюджета Ломбардии достигает 54 миллиардов евро (на долю этой области приходится 20% ВВП Италии), а Венето – 18 миллиардов.

Ещё сильнее центральное правительство страны раздражают такие требования – Рим называет их «провокационными» – как предоставление особого статуса Венето и наделение администрации Ломбардии 23 дополнительными полномочиями. Тем временем свой голос за расширение административных компетенций и изменение налоговой политики начали возвышать власти второй по уровню богатства автономной области Италии – Эмилии-Романьи.

Вот как проанализировал значение состоявшихся референдумов лидер Демократической партии, бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци, выступающий против более глубокого раскола страны.

«Голосование направило всем чёткий сигнал. Это – не дрейф на выход по примеру Каталонии или попытка сепаратистов образовать Паданию (см. «Италия: сепаратисты меняют курс», №9(122), 2017). Это – серьёзно: больше автономии, эффективности и налогового равенства. Не случайно на этот раз проголосовало на 900 тысяч человек больше, чем за «Лигу Севера» (сепаратистская партия. – Прим. ред.) и другие подобные организации».

Параллели с событиями в Каталонии отказываются проводить и другие итальянские политики, включая руководителей северных областей. Как бы то ни было, активизация самостийных сил на Апеннинском полуострове происходит в очень сложный для Европейского Союза момент. Исход этого и других похожих процессов пока никто не берётся предсказать…

Андрей СМИРНОВ