Нидерланды: наконец-то с правительством!


Целых 225 дней потребовалось голландским политикам, чтобы сформировать правительство своей страны.

Парламентские выборы состоялись в марте и дали Нидерландам раздробленный состав законодательного органа власти. В него прошли 13 партий. Поэтому для образования коалиции (это неизбежно при существующей в стране строго пропорциональной избирательной системе) стало необходимо сотрудничество как минимум 4 партийных фракций, чтобы обеспечить большинство в 150-местном парламенте.

Формальным победителем стала Народная партия за свободу и демократию премьер-министра Марка Рютте, который обошел антиисламскую Партию свободы Герта Вилдерса, в значительной мере перехватив его жесткую риторику. Но при этом оставив его в гетто политических сил, объявленных популистскими, и, следовательно, не допускаемых к власти.

Перебрав множество комбинаций и сочетаний партий, Рютте в конечном итоге смог образовать кабинет министров, который опирается в парламенте на 76 голосов, то есть, только один голос обеспечивает ему большинство. Правительственная программа по основным направлениям не меняет стратегические ориентиры по сравнению с прежним кабинетом. Однако дьявол скрывается в деталях: пришлось поработать особенно тщательно, чтобы примирить во многом противоречивые, если не взаимоисключающие позиции новых партнеров по правительству.

Нидерланды имеют давнюю традицию выработки сложных компромиссов, хотя на этот раз это упражнение потребовало больше времени, чем обычно. Голландские журналисты подсчитали, что в среднем на формирование правительства стране требуется 87,6 дня, а самый короткий срок для образования кабинета в послевоенной истории – 31 день, и это случилось в далеком 1948 году. На этот раз уставлен рекорд по длительности коалиционных переговоров, хотя голландцам далеко до бельгийских соседей, где после выборов 2010 года правительство было сформировано через 541 день!

В новый кабинет помимо партии либерального толка самого премьер-министра, который занимает этот пост с 2010 года уже в третий раз, вошли консервативные партии Христианско-демократический призыв, ориентированный на протестантские ценности Христианский союз и проевропейское движение Д66.

Политическая направленность правительства – правоцентристская, что отличает его от прежней коалиции, где либералы заключили союз с социал-демократами из Партии труда.

Основными целями нового кабинета считается увеличение покупательной способности населения, но налоговые послабления коснутся, прежде всего, людей с высокими доходами. Государственные расходы должны быть сокращены на 4 миллиарда евро, корпоративный налог снижен с 25% до 21%. Планируется ограничить право предоставления убежища иностранцам («надо предпочитать оказание помощи военным беженцам в их собственном регионе»), закрыть, по крайней мере, одну АЭС в период легислатуры, а главным направлением работы провозглашается развитие образования. До 2021 года на его нужды будут направляться дополнительно 1,9 миллиарда евро ежегодно к уже выделенным 38 миллиардам.

В целом политический мейнстрим в Нидерландах на данном этапе задачу решил, отодвинув радикальные силы от власти, угроза чего в начале 2017 года представлялась реальной. Однако вся политическая комбинация держится на одном голосе в парламенте, поэтому правительственная стабильность стране в среднесрочном плане (а, возможно, и в краткосрочном) не обеспечена.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ