ЕС: контроль на ряде границ продлён


Европейская Комиссия выступила за изменение норм Шенгенского договора о свободном передвижении в границах Евросоюза. К этому решению исполнительный орган ЕС подтолкнул ряд стран, требовавших продления контроля над некоторыми внутренними границами. В свою очередь, эти государства, в частности, Франция добились временного ужесточения правил в ответ на возросшую угрозу терроризма и миграционный кризис.

Теперь Брюссель вынужден согласиться на продление ограничительной меры. Он сделал это с большими оговорками, подчеркнув, что отсутствие границ «является сутью европейской системы, которую следует обязательно сохранять и развивать». Применение новых норм будет «исключительно строгим», а злоупотребления – наказаны.

Если Франция добивалась продления «исключений», ссылаясь на угрозу терроризма, то правительства Германии, Дании, Австрии, Швеции и Норвегии приводили в качестве главной причины небывалый наплыв мигрантов, случившийся в 2015 году. Они восстановили пограничный контроль на период до 31 октября 2017 года. Теперь их власти настаивали на том, что ни та, ни другая опасность не исчезли, поэтому необходимо продлить принятую ранее меру. Еврокомиссии ничего не оставалось, как пойти на новое «исключение».

При этом позволительный период увеличен с 6 до 12 месяцев, но и он может быть дополнительно продлен до 24 месяцев. Правда при условии, что заинтересованная страна согласует этот шаг со своими соседями и сможет убедить Еврокомиссию в необходимости такой меры.

Чтобы не бросить тень на одно из главных достижений ЕС – свободное передвижение людей, капиталов, товаров и услуг по территории «двадцати восьми» – исполнительный орган счёл уместным заявить о необходимости скорого принятия Румынии и Болгарии в шенгенское пространство, против чего выступает ряд стран, прежде всего, Германия и Нидерланды. Но одновременно Брюссель изъял Хорватию из списка кандидатов на допуск в эту зону.

Сергей ИЛЬИН