Британия: деньги не пахнут,


или Как заработать на диарее

Испанской полиции удалось идентифицировать около 800 британских туристов-мошенников, сумевших получить значительные компенсации от отелей, в которых они отдыхали на Балеарских и Канарских островах.

На курорты гости из Туманного Альбиона прибывали по путёвкам типа «всё включено», приобретенным в нескольких туристических фирмах. И в массовом порядке начинали жаловаться на диарею, обвиняя гостиничные рестораны в пищевом отравлении. А потом с помощью 77 адвокатских контор обращались в суды Великобритании, требуя весомую компенсацию за нанесённый ущерб здоровью.

В результате испанские отели потерпели значительные убытки – около 4 миллионов фунтов стерлингов. Большинство их владельцев предпочли не втягиваться в длительные судебные тяжбы во избежание ущерба для репутации своих заведений. Они безропотно возвращали деньги туроператорам, представители которых, кстати, питались в тех же ресторанах, но почему-то не становились жертвами подозрительной «эпидемии». А местные санитарные власти, проведя инспекции, не обнаружили каких-либо нарушений гигиенических норм.

По законам Соединенного Королевства, для вердикта Фемиды в пользу истца в подобных случаях не только не требуется заключение врача, но и достаточно предъявить чек с соответствующей датой о покупке лекарства от расстройства желудка.

Однако некоторые испанские бизнесмены всё-таки обратились в местную полицию. Как показало расследование, адвокатские бюро выступали фактическими соучастниками этого мошенничества, получая свою долю «прибыли». Чтобы покончить с преступной практикой, испанские стражи порядка обратились в международные правоохранительные органы с просьбой найти организаторов этой схемы вымогательства денег англичанами. Несколько туристов уже приговорены на родине к тюремному заключению. В результате многие «пострадавшие» отзывают свои судебные иски в Британии.

Виктор ДОБЫЧИН