Главная > Тенденции & прогнозы > Саммит > ЕС: разногласий меньше не становится

ЕС: разногласий меньше не становится

17
image_pdfimage_print

«Хранителем единства Европы» – ни больше и ни меньше – объявил себя на октябрьском саммите ЕС председатель Европейского Совета Дональд Туск. Встреча лидеров «двадцати восьми» была посвящена таким важным вопросам, как миграция, цифровая экономика и энергетика. Но достижению единого подхода к обсуждаемым темам не помогло даже то, что в повестке дня вроде бы отсутствовали политические проблемы.

Яблоком раздора сразу же стал вопрос: нужно ли облагать огромными налогами действующие в Европе крупнейшие американские электронные корпорации «Гугл», «Эппл» и «Амазон»? Дело в том, что закопёрщица введения новой фискальной системы – Франция – настаивала на необходимости «пощипать» эти богатейшие компании, пользующиеся налоговыми привилегиями Ирландии и Люксембурга. Да и некоторые другие страны, поддерживаемые Европейской Комиссией, считают такие льготы бесчестными и даже незаконными.

Именно на этой почве, по данным источников в Брюсселе, произошёл спор на повышенных тонах между премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Мнения участников саммита разошлись и при обсуждении проекта газопровода «Северный Поток-2», который намерены соорудить российский Газпром и его партнёры – крупнейшие западноевропейские корпорации. Тогда как лидеры ряда стран Западной Европы выступали за ускоренное решение юридических вопросов, связанных со строительством этого важного энергетического объекта, их коллеги из Польши и Дании настаивали на запрете прокладки трубопровода, несмотря на отсутствие законодательства, которое позволяло бы Европейской Комиссии сделать это. Брюссель пообещал в ближайшее время подготовить предложение о пересмотре соответствующих законов, чтобы попытаться поставить этот проект под контроль и под юрисдикцию ЕС.

Однако глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил сомнение в том, что в ближайшие месяцы удастся выработать единую позицию по этому вопросу. Он высказался за предоставление исполнительному органу ЕС мандата на проведение переговоров с российской стороной. Однако далеко не все страны готовы пойти на это.

Проблема миграции, как и предсказывали аналитики, по-прежнему тщетно ждёт компромиссных решений. В том числе, миллиардных ассигнований для перекрытия маршрутов переселенцам из Африки в Европу через Средиземное море. Но государства-члены Союза не спешат раскошеливаться, и Еврокомиссия вновь пожурила их за подобную позицию.

События в Каталонии тоже не способствовали единству взглядов. В частности, бельгийский премьер Шарль Мишель прямо обвинил Мадрид в чрезмерном применении силы против мирных участников референдума. В ответ на это министр иностранных дел Испании заявил об отказе своей страны поддержать кандидатуру главы федеральной полиции Бельгии на пост руководителя «Европола».

Октябрьская встреча в верхах продемонстрировала также, что предложение президента Франции Э.Макрона продолжать интеграцию в Европе фактически в разноскоростном режиме становится реальностью: уже просматриваются прообразы неких коалиций стран по наиболее близким им общим интересам. Это дало основание президенту Польши Анджею Дуде выразить опасение, что Европейский Союз постепенно «балканизируется».

Сторонникам дальнейшей интеграции остаётся надеяться, что соотечественник польского лидера пан Туск сможет сдержать своё громкое обещание и выполнит высочайшую миссию, которую он на себя возложил.

Александр СОКОЛОВ

№10(123), 2017