Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Европа: спасти атлантические сардины!

Европа: спасти атлантические сардины!

25
image_pdfimage_print

Международный совет по исследованию моря (ИКЕС) призвал Еврокомиссию полностью прекратить лов сардин в Атлантическом океане.

По данным ученых из этой организации, только полный отказ от вылова этой рыбы позволит избежать ее полного исчезновения в атлантических водах. Принятые меры по ограничению добычи сардин не дали результата и уже не позволяют обеспечивать их воспроизводство.

Совет заявил, что единственным решением проблемы является «нулевой вылов сардин, начиная с 2018 года». Отказ от промысла должен продлиться, как минимум, 15 лет. Однако призыв этой организации не обязателен к исполнению, а всего лишь рекомендация. Свое слово должна сказать Еврокомиссия и правительства стран-членов ЕС.

Предлагаемое ограничение коснется, прежде всего, Испании и Португалии. Именно промысловики из этих стран вылавливают в Атлантике основной объем сардины, которая является там одним из самых востребованных видов рыбы, наряду с треской. Особенно это относится к португальцам, занимающим второе место в мире после японцев по потреблению рыбы на душу населения.

Светлана ФИРСОВА

№10(123), 2017