Главная > Дневник событий > В фокусе > Юнкер в поход собрался…

Юнкер в поход собрался…

2
image_pdfimage_print

Выступление председателя Еврокомиссии перед евродепутатами с докладом «О состоянии Союза» – явление сравнительно новое для этой организации. В сентябре с трибуны европейской ассамблеи это сделал Ж.-К.Юнкер.

Нарисованная им картина выглядит довольно идиллически. Между западной и восточной частью Евросоюза не должно быть различий: «Необходимо дышать обоими легкими, иначе можно задохнуться». При этом все страны-члены должны перейти на единую валюту и войти в Шенгенскую зону: двухскоростная или многоскоростная Европа Юнкеру не нравится. ЕС должен включить в себя все Западные Балканы (этот термин в Брюсселе обозначает бывшую Югославию плюс Албанию), но не Турцию. Руководитель ЕС нужен один, а не несколько, как сейчас («У руля судна должен стоять один капитан»). Для проведения необходимых реформ есть время («Окно возможностей открыто, но долго это не продлится»). Осталось примерно полтора года, до конца нынешнего срока полномочий Еврокомиссии и Европарламента («Пока не вернулась буря»).

Очевидно, что Юнкер – против создания отдельного парламента стран еврозоны (идея французского президента Макрона), однако за – создание поста европейского министра финансов, который был бы одним из заместителей председателя Еврокомиссии и главой Еврогруппы (она объединяет министров финансов стран, использующих евро).

Аналогичная логика у председателя Еврокомиссии относительно проекта единой обороны, сотрудничества в сфере безопасности, в том числе, кибербезопасности. Правда, здесь не совсем понятно, что это должно быть и как обеспечиваться: сказывается извечная дилемма выбора между ЕС и НАТО.

Забавной представляется его мысль о том, что Евросоюз должен стать «лидером в борьбе с климатическими изменениями» (это вполне ожидаемое утверждение) и множить торговые соглашения для заполнения пустот, оставленных… США. Например, он предлагает выработать механизм по защите стратегических отраслей и компаний от установления контроля над ними извне.

Словом, представление Юнкера о том, в каком направлении следует развиваться Евросоюзу, выглядит достаточно розовым и призвано соблазнить недовольных граждан. Но как этого достичь? Причем, за полтора года?

Андрей СЕМИРЕНКО

№9(122), 2017