Главная > Дневник событий > В фокусе > Италия–Россия: стратегическое партнерство в действии

Италия–Россия: стратегическое партнерство в действии

p2_01-
image_pdfimage_print

Осень 2017 года выдалась богатой на события в итальянско-российских отношениях. На Апеннинах в сентябре состоялось сразу несколько важных мероприятий в Тренто, Вероне и Болонье. Они привлекли внимание бизнесменов, политиков, экспертов и журналистов обеих стран. Инициаторами этих встреч выступили Ассоциация «Познаём Евразию», возглавляемая активным сторонником расширения двусторонних связей профессором Антонио Фаллико, «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум и власти ряда итальянских регионов.

«Италия и Россия: перспективы экономического сотрудничества и возможности для территориальных систем» – семинар на такую тему состоялся в Тренто 20 сентября.

Этот город был выбран для проведения итальяно-российского семинара не случайно: экономические связи области Трентино – Альто-Адидже с Россией расширяются быстрыми темпами. Как отмечалось на семинаре, в первом полугодии 2017 года экспорт из этого региона в РФ увеличился более чем на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, и достиг почти половины объёма всех поставок за границу. Происходит это в непростых условиях действия торговых санкций Запада против Москвы, и ее ответных мер.

p2intezaВпрочем, как подчеркнул Председатель Совета директоров Банка Интеза, президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико, «сохраняющиеся санкции и контр-санкции указывают на то, что единственным способом интенсифицировать экономические отношения между двумя странами является продолжение работы таким образом, будто их вовсе не существует. Россия – огромный рынок для итальянских товаров, что подтверждает положительная статистика товарооборота за первое полугодие 2017 года. Но, чтобы максимально воспользоваться этим потенциалом, нужно выйти за рамки взаимовыгодной торговли и продолжать диалог, продвигая двусторонние отношения к новой модели сотрудничества. Сегодня Россия направляет инвестиции в инновации и технологии, а итальянские знания и опыт могут успешно внедриться в обе эти области благодаря нашему сотрудничеству».

По его мнению, «санкции нанесли больший ущерб тем государствам, которые их ввели, нежели тем, против которых они направлены. Бизнесмены убедились в необходимости возобновления диалога».

Кстати, за первые шесть месяцев этого года экспорт с Апеннинского полуострова в Россию возрос на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, достигнув 3,8 миллиарда евро.

В центре внимания участников семинара находилась перспектива расширения партнерства в таких областях, как промышленное производство, автоматизация, туризм, сельское хозяйство и пищевая индустрия.

Посол РФ в Италии Сергей Разов отметил, что эта страна – приоритетная для России. Двустороннее сотрудничество «насчитывает десятилетия, и даже столетия», напомнил он. Дипломат подчеркнул важность семинара, проходившего в замке Буонконсильо, для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений во многих важных сферах.

 

В Москве поселится шекспировская Джульетта?

В здании Торговой палаты Вероны 19 сентября состоялся семинар, посвященный развитию итальянско-российских отношений в области культуры и туризма. Он проводился по инициативе Ассоциации «Познаём Евразию», почетного консульства РФ в этом знаменитом городе, и руководства местного аэропорта.

На встрече политиков, бизнесменов и экспертов обсуждались вопросы дальнейшего развития партнерства двух стран в этих важных сферах. Особое внимание было уделено роли города Вероны и области Венето в расширении сотрудничества с российской стороной.

Участники семинара с удовлетворением отмечали: после ощутимого спада в последнее время заметно восстанавливается торговый обмен с РФ, а также приток российских туристов на Апеннинский полуостров – в прошлом году их побывало здесь 876 тысяч, что на 5,3% превышает показатель 2015 года. Динамика роста хорошая, но она пока далека от бума 2014 года, когда Италию посетили 1,138 миллиона россиян. Однако финансовый кризис в России внес свои коррективы, и теперь перед итальянцами стоит задача привлечения максимального числа туристов из нашей страны.

p11Верона, прославленная гениальным Шекспиром в его бессмертном произведении «Ромео и Джульетта» – один из самых привлекательных городов для гостей из России. Именно здесь на нынешнем семинаре родилась блестящая идея: открыть в Москве, в партнерстве с российской компанией, постоянное представительство Вероны и назвать его Домом Джульетты!

На встрече указывалось на необходимость расширять воздушное сообщение между Вероной и многими городами России. По мнению президента Ассоциации «Познаём Евразию», почетного консула РФ Антонио Фаллико, решение этой задачи осложняют действующие санкции Запада, однако надо воспользоваться имеющимися абсолютно легальными способами преодоления подобного препятствия. В частности, отметил он, следует создавать новые партнерства между компаниями обеих стран.

Тема интенсификации отношений в сфере культуры тоже занимала важное место в повестке дня семинара. И в этой области профессор А.Фаллико видит большие потенциальные возможности. Он убежден в необходимости наладить тесное взаимодействие, в частности, между знаменитой веронской Ареной и Большим театром России. Такие контакты, как и сотрудничество бизнесменов, могут стать эффективным средством стимулирования туризма между нашими странами.

Сегодня важную роль в развитии всесторонних связей играет постоянно действующий «воздушный мост» Москва-Верона, обеспечиваемый рейсами российской авиакомпании S7. Только за первые шесть месяцев текущего года ее самолеты доставили на родину Ромео и Джульетты около 100 тысяч пассажиров, значительная часть которых направляется затем в Венецию и другие города на северо-востоке Италии. Власти Вероны и области Венето весьма заинтересованы в длительном пребывании гостей из РФ в этом регионе, ведь россияне ежедневно расходуют значительно больше денег, чем представители других стран. Это подтверждает итальянское туристическое агентство ЭНИТ: наши соотечественники тратят в среднем 167 евро в сутки, по сравнению со 113 евро, которые оставляют другие иностранцы. При этом российские туристы ожидают и более высокого уровня сервиса, предлагаемого местной инфраструктурой. Верона – привилегированное место для делового туризма, но пока этот город привлекает недостаточно представителей среднего класса, рассчитывающих на конкурентоспособные цены.

Для более оперативного и эффективного решения возникающих проблем заместитель мэра Вероны Лоренцо Фонтана предложил создать «круглый стол», участники которого занимались бы вопросами развития многостороннего сотрудничества в области экономики, культуры и туризма.

На семинаре речь шла и о быстром восстановлении торговли между Италией и Россией, в частности, о впечатляющем росте экспорта из этой провинции: в первом полугодии он увеличился на 33%. И в этом – немалая заслуга Ассоциации «Познаём Евразию», являющейся единственным итальянским партнером Петербургского международного экономического форума, которые даже в трудные времена продолжают продуктивный диалог.

Все это позволило, по словам А.Фаллико, создать условия для более активного использования имеющихся возможностей не только в торговле (в первом полугодии экспорт из Венето в РФ оценивается в 620 миллионов евро, что означает увеличение на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года), но и в рамках стратегического партнерства наших стран по модели «Сделано с Италией» и «Сделано с Вероной». Профессор вновь подчеркнул, что необходимо работать так, словно санкций не существует. Тем более, что нынешние высокие темпы модернизации производства и инфраструктуры в России открывают новые перспективы для итальянского бизнеса, и Венето, отметил А.Фаллико, может сыграть в этом важную роль.

 

Итальянских бизнесменов призывают не упустить свой шанс

«Италия-Россия: искусство инновации» – под таким девизом 22 сентября в Болонье прошел семинар, участники которого обсудили важнейшие вопросы сотрудничества двух дружественных стран, считающих свои взаимоотношения стратегическими. Вторую по счету подобную встречу в Болонье организовали Ассоциация «Познаём Евразию», фонд «Росконгресс» и Петербургский международный экономический форум.

Участники встречи констатировали рост в 2016-2017 гг. торгово-экономического обмена, причем лидерами выступают две итальянские области – Венето и Эмилия-Романья.

По свидетельству статистики, за первое полугодие 2017 г. импорт Россией товаров из Эмилии-Романьи увеличился на 21,3% и составил 720 миллионов евро.

Посол РФ в Итальянской Республике Сергей Разов, выступая на семинаре, высказался за локализацию итальянского производства в России. «Теперь одного только экспорта недостаточно, – подчеркнул он. – Компании из Эмилии-Романьи должны создавать свои дочерние фирмы в России, если они хотят и дальше расти на ее рынке и в соседних странах, конечно, при условии, что это позволяет эмбарго».

В России сейчас действуют около 450 итальянских компаний, причем каждая пятая происходит из Эмилии-Романьи.

По словам А.Фаллико, «сейчас даже невозможно представить себе глобальную торгово-экономическую карту без России».

Следует отметить, что согласно приведенным на семинаре в Болонье данным, в первые шесть месяцев 2017 года экспорт из Италии в Россию преимущественно рос за счет машин и оборудования – более чем на 32%; текстиля и одежды – на 12%.

Как заявил Антонио Фаллико, «восстановление двусторонней торговли в условиях санкций и контрсанкций – это важный и желанный сигнал. Итальянские предприниматели должны воспользоваться открывающимися возможностями российской экономики в результате ее нынешнего ускоренного развития. Необходимо уделять пристальное внимание модели сотрудничества «Сделано с Италией» и такому партнерству с Россией, которое ставило бы во главу угла инновационные и высокотехнологичные методы итальянского ноу-хау».

№9(122), 2017