Главная > Дневник событий > Политика > Португалия: «болеть» или голосовать?

Португалия: «болеть» или голосовать?

5
image_pdfimage_print

К каким только ухищрениям не прибегают политики, дабы заманить электорат на избирательные участки! Неявка желающих изъявить свою волю – одна из острейших проблем чуть ли не повсюду в современном мире. Но пытаются решить её по-разному. Иногда – весьма неожиданно.

В Португалии прозвучал призыв посягнуть на святое – отменить проведение футбольных матчей в дни голосования. Правительство самой западной страны Европы готовит соответствующий законопроект, который предстоит утвердить парламенту. А пока муниципальные выборы, состоявшиеся 1 октября, проходили во время местного «дерби»: на футбольном поле сошлись команды клубов «Спортинг» и «Порту». Болельщиков привлекли и ещё несколько важных матчей в других городах. Так что к урнам и на этот раз явилось очень малое число избирателей…

Против намерения властей подчинить спортивный календарь политическим целям энергично протестует Португальская футбольная лига, которая настаивает на невозможности переносить важные матчи. Ведь некоторые местные клубы участвуют в престижных международных соревнованиях, а многих иностранных игроков вызывают на сборы и матчи национальных сборных. Как и следовало ожидать, позицию лиги энергично поддерживает большинство болельщиков.

Лиссабонские аналитики уверены, что низкая явка даже на президентских выборах 2016 года стала следствием не одержимости любимым видом спорта, а разочарованности португальцев существующей в их стране с 1974 года демократией. Мол, голосуй – не голосуй, а ничего не изменится. И многие взрослые предпочитают отправиться на стадион или удобно расположиться перед телевизором, чтобы вдоволь поболеть «за своих». Большинство политически активных граждан с пониманием относятся к фанатам, считая, что это занятие интереснее, а главное – приятнее, нежели опустить в урну бюллетень. Тем более, что «наверху» тасуется старая колода деятелей с давно надоевшими простым португальцам лицами.

Пока неизвестно, чью сторону – правительства социалистов или Португальской футбольной лиги и болельщиков – займут парламентарии. Правоцентристская оппозиция встретила эту инициативу в штыки, охарактеризовав её как оскорбительную для всех португальцев. «Что ещё необходимо отменить или запретить в день голосования? Может, показ кинофильмов и театральные постановки?» – негодует один из депутатов. Но даже в случае одобрения нового закона впервые он сможет оказать влияние на явку во время парламентских выборов только в 2019 году.

Александр СОКОЛОВ

№9(122), 2017