Главная > Дневник событий > Персона > Германия: Норберт Блюм против Билла Гейтса

Германия: Норберт Блюм против Билла Гейтса

7a
image_pdfimage_print

Нет-нет, речь идет только о словесном противостоянии. А чего ещё, собственно, можно ожидать от заочной схватки всемирно известного мультимиллиардера и германского пенсионера, пусть и с богатым политическим прошлым. И все-таки к словам Норберта Блюма стоит прислушаться: как-никак человек много лет занимал пост министра труда в правительстве умершего в 2017 году Гельмута Коля. Несмотря на почтенный возраст – 82 года – и давний уход из активной политики, он до сих пор охотно откликается на предложения журналистов поделиться свои мнением. И оно далеко не всегда бывает приятным для сильных мира сего.

Вот и на этот раз под его раздачу угодил богатей и филантроп, основатель концерна «Майкрософт» Билл Гейтс. Один из самых состоятельных людей планеты не так давно передал изрядную часть гигантского состояния в фонд своего имени, которым он – да-да, вы точно угадали! – руководит вместе с любимой женой Мелиндой.

Что же по этому поводу сказал Норберт Блюм? Ветеран германской политики считает, что миллиардерам было бы куда уместнее платить больше налогов, а не лезть в то, чтобы определять, где и как в мире надо бороться с нищетой. «Не должно быть так, чтобы люди вроде Гейтса с помощью своих фондов все чаще определяли, надо ли тратить больше денег на образование и здравоохранение», – считает экс-министр.

Социальное государство не должно зависеть от капризов богатых людей. Вместо того, чтобы подавать милостыню, миллиардеры должны платить больше налогов и, тем самым, делать социальное государство более сильным и процветающим. А сейчас собственность в мире распределяется несправедливо, убежден он.

Относительно финансового капитализма, безбрежно разлившегося по планете, мнение Норберта Блюма таково: он стал «воплощением Маммоны, брата сатаны, стремящегося поглотить мир». А 99% долларовых миллиардов, обращающихся в мире, не имеют к реальной экономике никакого отношения.

На всякий случай напомню, что этот человек был и остаётся членом Христианско-демократического союза, однопартийцем Гельмута Коля и Ангелы Меркель.

Андрей ГОРЮХИН

№9(122), 2017