Евросоюзом недовольны, но покинуть его не хотят


Руководством ЕС недовольно большинство жителей стран-членов, однако оно предпочитало бы оставаться в составе этого объединения. Такой вывод содержится в исследовании германского Фонда Бертельсмана.

По его данным, в среднем по союзу руководство организации не одобряют 66% граждан стран-членов против 34%. Это касается и самых крупных государств, среди которых лидирует Италия. Там Брюссель и установленные им порядки отвергают 83% опрошенных. А, например, во Франции такую точку зрения разделяют 38%.

Вместе с тем, и итальянцы, и жители других стран предпочли бы оставаться в составе Евросоюза, несмотря на все его проблемы. Этого взгляда придерживается 70% опрошенных.

Чемпионами оказались испанцы (81%) и поляки (79%). Предсказуемо этот список замыкают итальянцы (56%).

В целом, отмечают германские исследователи, проевропейские настроения среди «двадцати семи» усилились после того, как в Великобритании на референдуме победили сторонники «Брекзита».

В докладе содержится также раздел, в котором обобщается отношение граждан отдельных стран к своим национальным правительствам. Так, в Германии 59% довольны своим руководством (исследование проводилось до сентябрьских парламентских выборов), а в хвосте этого списка опять оказалась Италия, где аналогичные выборы намечены на 2018 год. Там своими правителями довольны всего 13%.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ