Итальянцы заигрались…

15
image_pdfimage_print

Италия оказалась европейским лидером по вовлеченности ее жителей в игровой бизнес. Это вытекает из доклада, подготовленного для итальянского Сената специализированной неправительственной ассоциацией «Общественное предупреждение»

Помимо ужасных историй игроманов (одну бабульку служащие казино возили на машине из дома престарелых и обратно, чтобы она могла вволю поиграть с «однорукими бандитами»; это продолжалось, пока старушка не просадила все 200 тысяч евро, которыми располагала), там приводится серьезная аналитика этого безобразного явления.

Процесс начался в 1997 году, когда в Италии было либерализовано соответствующее законодательство и разрешены различные формы денежных игр, а также деятельность соответствующих заведений, в том числе, государственные лотереи.

В следующем, 1998 году итальянцы проиграли сумму в лирах, равную нынешним 12,5 миллиарда евро. А в 2016 году их карманы были облегчены уже на 96,1 миллиарда евро. Рост составил 668%! Если учесть новорожденных и парализованных, ежегодно каждый житель Апеннинского полуострова проигрывает 1587 евро, а в месяц – еженедельную норму расходов на товары первой необходимости. Если сравнить другие данные, то средний итальянец проигрывает 11% своего официального годового дохода.

Даже с учетом того, что часть истраченных денег игроки возвращают себе в виде выигрыша (а иначе кто бы играл?), а часть расходов пополняет государственную казну, в чистом выигрыше оказываются только организаторы этого бизнеса, подсчитали авторы доклада. Они отмечают, что деньги, которые идут на игру, не направляются людьми на другие нужды и сокращают потребительский спрос. Игровая зависимость во многих случаях ведёт к росту медицинских расходов, падению производительности труда, а также к увеличению личной задолженности.

В документе содержится вывод, согласно которому чистый убыток для общества и государства от азартных игр в Италии составляет 5-6 миллиардов евро в год.

По потерям на азартные игры Италия лидирует среди крупнейших западных стран. Например, в Германии потери жителей по этой статье достигают трети показателя итальянцев.

Светлана ФИРСОВА

№9(122), 2017