Испания: мощная семейка

16
image_pdfimage_print

В испанской провинции Леон живёт семья цыган по фамилии Хименес, которая не перестает удивлять своей физической силой. Демонстрируя поразительные способности, отец семейства 64-летний Луис, его сын и дочь, а также внук и внучка, способны сообща сдвинуть на несколько метров авиалайнер «Боинг-737».

Всё началось более 40 лет назад, когда Луис Хименес увлекся кун-фу и стал усиленно тренироваться с тяжестями. Он прикреплял толстый ремень к стоящему грузовику или автобусу, затем надевал другой конец на шею, голову или туловище, а иногда и стискивал ремень зубами. Попытки сдвинуть с места такой груз весом до 15 тонн вскоре увенчались успехом, и он начал обучать этому сына и дочь. Теперь такими приёмами овладевают внук и внучка. Луис надеется, что успеет обучить и правнучку, которой пока меньше года.

Его 42-летний сын Эмилио тоже сдвигает с места 15-тонные грузовики, и охотно демонстрирует, как его ученики в школе кун-фу разбивают на животе наставника камни весом до 250 килограммов. А дочь Сандра – мировая рекордсменка среди женщин: прикрепив прочный ремень к шее, она может отбуксировать на несколько метров грузовик весом 12 тонн.

Недавно глава семейства продемонстрировал изумлённым журналистам, как он тянет 15-тонный автобус, после передышки – 8-тонный грузовик, и наконец – полуторатонный минивэн. За прошлый год, подсчитал ветеран, он отбуксировал грузы совокупным весом 55.750 тонн; столько же весят 11 высокоскоростных поездов, заполненных пассажирами.

Впечатляющие представления семейка не всегда устраивает за деньги: нередко она демонстрирует свою силищу в благотворительных целях.

Андрей СМИРНОВ

№9(122), 2017