Трёхвековая стройка

k2
image_pdfimage_print

Самая длительная стройка в истории человечества – сооружение кафедрального собора Саграда Фамилиа (Святое Семейство) в Барселоне, которая должна была завершиться в 2026 году, похоже, обречена сохранить этот сомнительный рекорд на неопределённое время. Муниципальные власти столицы Каталонии решили, что сооружение гигантского храма не приоритетно для города.

Напомним: реализация впечатляющего проекта великого архитектора Антони Гауди началось в далёком 1882 году. Сейчас строители столкнулись со сложной проблемой: по замыслу зодчего, к фасаду «Слава» должна вести лестница для главного входа, которая может заблокировать одну из крупнейших транспортных артерий города. Без серьёзной перестройки квартала, который в минувшем году посетили 3,2 миллиона туристов, никак не обойтись. К тому же пришлось бы переселить жителей не менее 155 квартир, но мэр Барселоны Ада Колау заявила, что не считает эти затраты приоритетными.

А пока продолжаются вялотекущие работы в верхней части собора. К концу года ожидается завершение строительства двух башен, высота одной из которых достигнет 175 метров.

 

Датчанам разрешили богохульствовать

Еще совсем недавно за богохульство в Дании можно было угодить на четыре месяца в тюрьму. Но теперь с этим покончено: парламентарии королевства отменили закон уголовного кодекса, каравший за подобные слова и выражения. Он действовал с 1866 года.

Правда, самый «свежий» вердикт за подобное нарушение прозвучал… 71 год назад, а в 2006 году генеральная прокуратура Дании пришла к выводу, что опубликованные местной газетой карикатуры на Магомета не оскорбительны для бога. Однако в феврале нынешнего года перед судом предстал 42-летний датский гражданин, выложивший в Интернет видеосъёмку того, как он сжигает Коран в своём саду.

В результате в стране вспыхнула полемика об актуальности закона более чем столетней давности, который противоречит нормам ООН и Совета Европы о свободе слова. Во время голосования в парламенте против отмены закона выступили лишь социал-демократы.

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэлсен приветствовал решение депутатов, охарактеризовав его как «прощание с запретом на свободу выражения».

№9(122), 2017