Главная > Финансы & банки > Валюта > Италия: евроцент скорее мёртв, чем жив

Италия: евроцент скорее мёртв, чем жив

17
image_pdfimage_print

Монеты в один и два евроцента изъяты из обращения в разное время в четырех странах зоны евро, однако намерение правительства Италии теперь пойти на такой же шаг вызвало несогласие сенатского комитета по финансам. Он опасается, что исчезновение самых мелких монет и неизбежное округление ценников до 5 евроцентов чревато всплеском инфляции и негативно отразится на беднейшей части населения.

Сейчас чеканка этих монет обходится в несколько раз дороже их покупательной способности. Окончательное решение кабинет министров должен принять осенью.

Если от мельчайших монет Рим всё-таки откажется, то соответствующее постановление вступит в силу в начале 2018 года, но они будут оставаться законным платёжным средством до полного изъятия. Ценники в магазинах планируется округлить: какие-то – вверх, а некоторые и вниз, до 5 евроцентов.

Кстати, в Финляндии так и поступили еще в день введения в обращение наличного евро, 1 января 2002 года. Через два года тем же путём пошли Нидерланды, в 2010-м – Ирландия, а в 2014-м – Бельгия. В этих странах округляются цены не каждого продукта или товара, а общий счёт за покупку, и лишь при оплате наличными. Суммы, оканчивающиеся на 1, 2, 8 и 9 округляют до нуля, а на 3, 4, 6 и 7 – до пяти. Этот шаг в своё время был поддержан ассоциациями потребителей.

Отказ от самой мелкой мелочи позволяет, например, голландскому государству экономить около 36 миллионов евро в год.

№6-8(121), 2017