Главная > Дневник событий > В фокусе > Реиндустриализировать Восточную Европу?

Реиндустриализировать Восточную Европу?

FES-logo
image_pdfimage_print

Перспективы для прогрессивной экономической политики в странах Восточного партнерства, России и Германии

Представляем Вашему вниманию свежую публикацию Регионального Офиса «Диалог Восточная Европа» Фонда им. Фридриха Эберта «Реиндустриализировать Восточную Европу?».

С распадом Советского Союза в бывших республиках и в странах социалистического блока Центральной и Восточной Европы, включая Восточную Германию, доминировала тенденция к деиндустриализации. Такой разрушительный процесс, а также акцент некоторых стран на экспорте сырья, фактически спровоцировал упадок вместо того, чтобы стимулировать развитие.

Судя по недавнему опыту стран, можно извлечь важные уроки. Они испытывают значительные рыночные и политические неудачи. Свободная рыночная экономика не функционирует, экономика, ориентивованная на экспорт сырья или услуг и продуктов сельскохозяйственного сектора, не ведет автоматически к экономическому росту и благосостоянию большинства людей. Сейчас, как никогда, странам необходим новый социальный контракт, который будет основан на принципе «всеобъемлемости и устойчивости».

Авторы утверждают, что страны нуждаются в современной индустриальной политике, способной превратить существующие сегодня модели неолиберального паллиативного развития в девелопменталистскую экономику. Сильный промышленный сектор поможет странам преодолеть переходный период и стать полностью конкурентоспособными на рынке ЕС.

Развитие такого сильного промышленного сектора невозможно без долгосрочного планирования, финансирования исследований и разработок, субсидирования и поддержки новых отраслей промышленности и самое главное, правительство должно брать на себя риски в отношении формирования и регулирования рынков.

Публикация доступна в электронной версии. Свои замечания и отзывы Вы можете написать нам: office@fes-dee.org

№4-5(120), 2017