Главная > Дневник событий > В фокусе > Европарламент обозначил «красные линии» для «Брекзита»

Европарламент обозначил «красные линии» для «Брекзита»

ds-fok-brexit
image_pdfimage_print

Проанализировав позиции Великобритании и 27 стран ЕС, а также Европейского Совета, депутаты Европейского Парламента выдвинули собственные условия и ограничения, касающиеся переговоров по «Брекзиту».

Хотя эта резолюция законодательного органа не является обязывающей, однако именно ему как последней инстанции предстоит верифицировать все положения «договора о разводе» Лондона с партнерами по Союзу. Так что к голосу Европарламента придётся внимательно прислушаться.

В напряжённом пленарном заседании в Страсбурге приняли участие представители всех партий. Подавляющим большинством голосов – 516 «за», 133 «против» и 50 воздержавшихся – одобрена соответствующая резолюция. Она содержит ряд условий, которые некоторые британские депутаты сочли неприемлемыми. Дискуссия разгорелась в присутствии председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Условия резолюции жёсткие – она, например, не допускает базирования будущих экономических отношений между Великобританией и ЕС на отдельных договорах по секторам. Ранее премьер-министр Британии Тереза Мэй фактически пригрозила увязать экономические связи с «двадцатью семью» с вопросами совместного обеспечения безопасности. Но Страсбург заявил: «Уходя – уходи!», несмотря на множество непростых вопросов, возникающих у обеих сторон. Впрочем, как с немалой долей оптимизма заверил евродепутатов член Европейской Комиссии Мишель Барнье, на которого возложены будущие тяжелейшие переговоры с Лондоном, они могут завершиться уже через полтора года.

Европарламент недвусмысленно обозначил и «красные линии», за которые, по его убеждению, нельзя выходить на переговорах. В частности, он подчеркнул, что интересы граждан должны находиться в центре всех дискуссий, а гражданам ЕС необходимо обеспечить в Британии справедливое отношение и после развода, как и британским подданным на территории Союза.

В резолюции не упоминается такая «горячая картофелина», как обсуждение и решение проблемы Гибралтара – клочка суши, который давно служит предметом спора между Великобританией и Испанией (см. «Британцы сражаются за Гибралтар», №9(79), 2013). Не случайно в проекте директивы Европейского Совета говорится, что «никакой договор между ЕС и Соединённым королевством не может применяться на территории Гибралтара без соглашения» между Мадридом и Лондоном. Понятно, что после «Брекзита» Брюсселю придётся однозначно встать на сторону Испании как страны Евросоюза.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№4-5(120), 2017